• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1 октября 2021 г. N Ф08-8674/21 по делу N А53-41931/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебными инстанциями правильно применены нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", а также Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", действующее в спорный период.

Надлежащим образом исследовав представленные в материалы документы, суды пришли к обоснованному выводу о доказанности фактов включения обществом в кредитный договор и сопутствующие ему документы ущемляющих права потребителей условий, что свидетельствует о наличии в действиях банка состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.8 Кодекса.

Кроме того, суды пришли к обоснованному выводу о том, что представленными в материалы дела документами подтверждается факт введения обществом потребителя в заблуждение относительно основных параметров кредита, его полной стоимости и дополнительных услуг. В свою очередь указанное обстоятельство свидетельствует о наличии в действиях общества правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.7 Кодекса."