г. Краснодар |
|
06 октября 2021 г. |
Дело N А63-19345/2020 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Посаженникова М.В., рассмотрев без вызова сторон кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (ИНН 2309051942, ОГРН 1022301424254) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.03.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2021 по делу N А63-19345/2020, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Лукойл-Югнефтепродукт" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (далее - управление) об оспаривании постановления от 17.11.2020 N 66 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 100 000 рублей штрафа.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением суда первой инстанции от 19.03.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 05.07.2021, заявленные обществом требования удовлетворены.
В кассационной жалобе управление просит отменить решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций, принять по делу новый судебный акт.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в связи с поступлением 07.09.2020 из межмуниципального отдела по Петровскому, Туркменскому и Благодарненскому районам управления (далее - межмуниципальный отдел управления) информации, прокуратурой Благодарненского района совместно с межмуниципальным отделом управления проведена проверка соблюдения обществом земельного законодательства при использовании земельного участка с кадастровым номером N 26:13:100103:122, в ходе которой установлено следующее.
Данный земельный участок, расположенный по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, г. Благодарный, пер. Безымянный, имеющий категорию земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для производственных целей, площадью 3 390 м2, предоставлен обществу в аренду и используется заявителем не в соответствии с видом разрешенного использования. На указанном участке расположена АЗС.
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения прокурором постановления от 05.10.2020 о возбуждении дела об административном правонарушении и вынесения управлением постановления от 17.11.2020 N 66 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса в виде 100 000 рублей штрафа.
Общество, не согласившись с указанным постановлением, обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Согласно части 1 статьи 8.8 Кодекса использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на должностных лиц в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Судебные инстанции, правильно применив положения Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 N 540, пришли к обоснованному выводу о доказанности факта использования обществом спорного земельного участка с нарушением вида его разрешенного использования, что свидетельствует о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса.
Одновременно с этим суды пришли к выводу о пропуске управлением срока давности привлечения общества к административной ответственности по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения
В силу части 2 статьи 4.5 Кодекса при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 данной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 19 постановления от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснил, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
При этом под длящимся административным правонарушением следует понимать действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния.
Суды установили, что факт использования обществом земельного участка с нарушением требований действующего законодательства выявлен уполномоченным органом 07.09.2020. Установленный законом двухмесячный срок привлечения к административной ответственности истек 07.11.2020.
Вместе с тем постановление управления о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса вынесено 17.11.2020, то есть с нарушением установленного законом срока, что является самостоятельным основанием для признания оспариваемого постановления незаконным.
На основании изложенного суды пришли к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.
Нарушения норм права, указанные в статье 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не установлены. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, вынесенных по настоящему делу, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.03.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2021 по делу N А63-19345/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья |
М.В. Посаженников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 19 постановления от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснил, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
...
Суды установили, что факт использования обществом земельного участка с нарушением требований действующего законодательства выявлен уполномоченным органом 07.09.2020. Установленный законом двухмесячный срок привлечения к административной ответственности истек 07.11.2020.
Вместе с тем постановление управления о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса вынесено 17.11.2020, то есть с нарушением установленного законом срока, что является самостоятельным основанием для признания оспариваемого постановления незаконным."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 октября 2021 г. N Ф08-9873/21 по делу N А63-19345/2020
Хронология рассмотрения дела:
06.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9873/2021
05.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2035/2021
22.03.2021 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-19345/20
19.03.2021 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-19345/20