• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 октября 2021 г. N Ф08-8968/21 по делу N А32-54011/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы о том, что земельный участок с кадастровым номером 23:42:0202116:17 не имеет ограничения для строительства в виде охранной зоны воздушной линии электропередачи ВЛ 110 кВ "Староминская-Ейск 1 цепь", противоречит содержанию градостроительного плана N RU23509111-042-116-0004131, представленного самим предпринимателем в качестве одного из приложений к заявлению в суд первой инстанции. В градостроительном плане, выданном застройщику управлением архитектуры и градостроительства администрации, указано, что земельный участок полностью расположен в границах охранной зоны воздушной линии электропередачи ВЛ 110 кВ "Староминская-Ейск 1 цепь". Площадь земельного участка, покрываемая охранной зоной воздушной линии электропередачи ВЛ 110 кВ "Староминская-Ейск 1 цепь" составляет 805 кв. м (т. 1, л. д. 27, 28).

Несостоятелен и довод жалобы предпринимателя о том, что судам следовало проверять только те основания, которые администрация указала при принятии решения об отказе в выдаче разрешения на строительство, и не принимать во внимание основания, заявленные уполномоченным органом в качестве возражений на требования застройщика. В определении Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2018 N 310-КГ17-15291 сформулирована правовая позиция, согласно которой при рассмотрении заявления застройщика о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство суд должен дать оценку не только основаниям, приведенным уполномоченным органом в оспариваемом отказе, но и иным приводимым сторонами в процессе рассмотрения спора доводам относительно возможности размещения объекта на земельном участке.

Иные доводы, приведенные предпринимателем в кассационной жалобе, не влияют на правомерность вывода судебных инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований. Несогласие подателя жалобы с судебными выводами само по себе не может служить достаточным основанием для отмены решения и апелляционного постановления.

С учетом изложенного, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса, не установлено."