г. Краснодар |
|
07 октября 2021 г. |
Дело N А01-4323/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Малыхиной М.Н., судей Бабаевой О.В. и Ташу А.Х., при участии от истца - общества с ограниченной ответственностью "Пульс Краснодар" (ИНН 2308169476, ОГРН 1102308006349) - Шарафутдинова В.Д. (доверенность от 25.12.2020), от ответчика - Шебзуховой Сусаны Нурбиевны - Шебзуховой С.М. (доверенность от 26.03.2016), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пульс Краснодар" на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.04.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2021 по делу N А01-4323/2020, установил следующее.
ООО "Пульс Краснодар" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Шебзуховой С.Н. о взыскании 125 759 рублей 08 копеек убытков.
Решением суда от 06.04.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.06.2021, в иске отказано.
Общество обжаловало указанные судебные акты в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение и постановление.
Заявитель ссылается на то, что неразумное и недобросовестное поведение директора ООО "Лавита-фарма" повлекло принятие решения налоговым органом об исключении данного юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), что привело к утрате возможности исполнения судебного акта, взыскателем по которому являлось общество. Заявитель не согласен с выводом судов об отсутствии доказательств наличия причинной связи между бездействием ответчика и неисполнением судебного акта по делу N А32-7094/2016. Судом первой инстанции неправильно распределено бремя доказывания. У истца отсутствует объективная возможность получить доказательств того, что ответчик уклонялся от погашения долга, скрывал имущество, выводил активы и прочее.
В отзыве ответчик отклонил доводы жалобы.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы. Представитель Шебзуховой С.Н. просил оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.05.2016 по делу N А32-7094/2016 с ООО "Лавита-фарма" в пользу общества взыскано 88 097 рублей 36 копеек задолженности, 33 027 рублей 72 копейки неустойки, 4634 рубля расходов по уплате государственной пошлины по иску. На основании исполнительного листа от 23.05.2016 N ФС 007120478 возбуждено исполнительное производство от 13.03.2017 N 29234/17/01012-ИП.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Майкопского городского отдела судебных приставов Управления службы судебных приставов по Республике Адыгея от 19.09.2019 исполнительное производство N 29234/17/01012-ИП окончено. В ходе исполнительного производства принадлежащего должнику имущества не обнаружено.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО "Лавита-фарма", директором которого являлась Шебзухова С.Н., прекратило деятельность 10.06.2020 по решению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Адыгея об исключении ООО "Лавита-фарма" из реестра как недействующего юридического лица.
Полагая, что денежные средства подлежат взысканию с Шебзуховой С.Н. в порядке субсидиарной ответственности, общество обратилось в арбитражный суд с иском.
Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались положениями статей 53.1, 64.2, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями пункта 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), и исходили из недоказанности истцом совокупности обстоятельств, при наличии которых у ответчика могла возникнуть обязанность возмещения убытков истцу.
Судом первой инстанции установлено, что ООО "Лавита-фарма" исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа как недействующее юридическое лицо в порядке, установленном статьей 21.1 Закона N 129-ФЗ. Поскольку в ходе исполнительного производства имущество, за счет которого судебный акт мог быть исполнен, не выявлено, суды не усмотрели оснований полагать, что невозможность погашения долга перед обществом возникла в связи с недобросовестными действиями ответчика, не предотвратившего такой порядок прекращения деятельности юридического лица.
Суды исходили из наличия в материалах дела достаточных доказательств того, что утрата имущества должника - ООО "Лавита-фарма", произошла задолго до исключения данного общества из ЕГРЮЛ, поскольку исполнительное производство длилось с 2017 по 2019 годы, в течение указанного времени имущество, за счет которого могла быть погашена задолженность, не выявлено. Таким образом, прямая причинно-следственная связь между возникшими у истца убытками и действиями (бездействием) ответчика, приведшим к такому способу прекращения деятельности ООО "Лавита-фарма" отсутствует.
Заявитель необоснованно широко толкует положения пункта 3.1 статьи 3 Закона N 14-ФЗ, в то время как привлечение к субсидиарной ответственности по смыслу приведенной нормы права сопряжено именно с действиями (бездействием) руководителя юридического лица, приведшими к прекращению его деятельности, что повлекло невозможность исполнения обязательства.
Соответственно, необоснованны доводы жалобы о неверном распределении судами бремени доказывания по делу вопреки правовой позиции, приведенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.05.2021 N 20-П.
Поскольку невозможность исполнения судебного акта с очевидность возникла до принятия налоговым органом решения об исключении сведений об ООО "Лавита-фарма" из ЕГРЮЛ, прямой связи между неисполнением ранее принятого судебного акта о взыскании денежных средств с общества и бездействием директора общества по представлению отчетности в налоговый орган не имеется.
Доводы жалобы не опровергают правильности выводов суда, а несогласие с ними не может служить основанием для отмены или изменения судебных актов.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд округа признает, что суды первой и апелляционной инстанций верно определили круг обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения настоящего спора, им дана правовая оценка, приведенные сторонами спора доводы и возражения исследованы в полном объеме с указанием в обжалуемых судебных актах мотивов, по которым они приняты или отклонены, выводы судов соответствуют установленным им фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на верном применении норм права, регулирующих спорные правоотношения.
Таким образом, основания для отмены обжалуемых судебных актов по доводам, приведенным в кассационной жалобе, отсутствуют. Нарушения норм процессуального права, влекущие отмену судебных актов по безусловным основаниям (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.04.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2021 по делу N А01-4323/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
М.Н. Малыхина |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судом первой инстанции установлено, что ООО "Лавита-фарма" исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа как недействующее юридическое лицо в порядке, установленном статьей 21.1 Закона N 129-ФЗ. Поскольку в ходе исполнительного производства имущество, за счет которого судебный акт мог быть исполнен, не выявлено, суды не усмотрели оснований полагать, что невозможность погашения долга перед обществом возникла в связи с недобросовестными действиями ответчика, не предотвратившего такой порядок прекращения деятельности юридического лица.
...
Заявитель необоснованно широко толкует положения пункта 3.1 статьи 3 Закона N 14-ФЗ, в то время как привлечение к субсидиарной ответственности по смыслу приведенной нормы права сопряжено именно с действиями (бездействием) руководителя юридического лица, приведшими к прекращению его деятельности, что повлекло невозможность исполнения обязательства.
Соответственно, необоснованны доводы жалобы о неверном распределении судами бремени доказывания по делу вопреки правовой позиции, приведенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.05.2021 N 20-П."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 октября 2021 г. N Ф08-8667/21 по делу N А01-4323/2020