• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 декабря 2021 г. N Ф08-11258/21 по делу N А32-2304/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ответчик направил истцу претензионное требование от 28.12.2020 N 28/12/20 о возмещении 150 тыс. рублей убытков (расходы на привлечение к перевозке груза тягача меньшей массой) и уплате 216 тыс. рублей штрафа за просрочку доставки груза на основании пункта 11 статьи 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав).

...

Письмом от 08.02.2021 ответчик уведомил истца о произведенном зачете встречных однородных требований в соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Ошибочный вывод суда первой инстанции (зачет встречного требования о взыскании убытков не состоялся, поскольку договором такая возможность не предусмотрена, требования встречными не являются, поэтому применение статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации невозможно) не повлек за собой принятия неправильного по существу судебного акта, но подлежит исключению из мотивировочной части решения от 22.05.2021 без изменения его резолютивной части (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."