г. Краснодар |
|
19 января 2022 г. |
Дело N А32-3776/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ташу А.Х., судей Бабаевой О.В. и Трифоновой Л.А., при ведении протокола помощником судьи Дубницкой Д.А. и участии в судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Самарской области, от истца - общества с ограниченной ответственностью "Абсолют" (ИНН 6345028946, ОГРН 1176313031850) - директора Ледяева Е.Б., в отсутствие ответчика - индивидуального предпринимателя Макаренко Александра Николаевича (ИНН 233402544272, ОГРНИП 319237500388560), третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Гранд-стар", извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Абсолют" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.08.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2021 по делу N А32-3776/2021, установил следующее.
ООО "Абсолют" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Макаренко А.Н. (далее - предприниматель) о взыскании 291 275 рублей 60 копеек стоимости утраченного груза, а также 8826 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Гранд-стар".
Решением от 27.08.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 22.10.2021, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. По мнению заявителя, из материалов дела видно, что сторонами заключен договор на перевозку грузов, а не договор транспортной экспедиции. Суды неверно применили нормы о транспортной экспедиции, что привело к принятию неправильных судебных актов. Пояснения ответчика о том, что истец переадресовал груз, противоречат обстоятельствам спора. Представление третьим лицом товаросопроводительных документов, подтверждающих получение груза обществом, не опровергает факт утраты груза предпринимателем. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не свидетельствует об отсутствии материальных претензий истца к ответчику. Предприниматель действует недобросовестно, пытается скрыть факт утраты груза.
В отзыве предприниматель просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителя истца, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, общество (заказчик) и предприниматель (перевозчик) заключили договор-заявку на перевозку груза автомобильным транспортом от 29.01.2020 N 8 по маршруту из пункта загрузки ООО "Гранд-стар": Краснодарский край, г. Краснодар, х. Октябрьский, ул. Подсолнечная, д. 2/1; дата погрузки - 29.01.2020 в течение дня; в пункт выгрузки общества: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Коммунальная, 24, стр. 1, литера А6; дата выгрузки - 31.01.2020 до 16 часов 00 минут.
В определенное договором-заявкой время груз не доставлен.
Истец направил ответчику претензию с требованием произвести возмещение стоимости утраченного груза в размере 291 275 рублей 60 копеек.
Неисполнение требований претензии послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.
Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в том числе договор-заявку на перевозку груза автомобильным транспортом от 29.01.2020 N 8, договор поставки от 25.10.2017 N 25/10, заключенный с ООО "Гранд-стар", универсальный передаточный документ от 29.01.2020, товарно-транспортную накладную, транспортную накладную от 29.01.2020, руководствуясь положениями статей 15, 401, 785, 792, 793, 801, 803 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", установив отсутствие доказательств утраты ответчиком перевозимого груза, суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска.
Как видно из материалов дела и следует из пояснений ответчика, 29.01.2020 предприниматель осуществил погрузку товара (консервы) на принадлежащее ему транспортное средство (государственный номер А 597 НК) по адресу: г. Краснодар, х. Октябрьский, ул. Подсолнечная, 2/1, который перевозчик должен доставить и разгрузить в г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Коммунальная, д. 24, стр. 1, в срок до 31.01.2020 до 16 часов 00 минут.
После отъезда с места отгрузки предпринимателю позвонил представитель общества и пояснил, что актуальность в доставке по адресу, указанному в договоре-заявке на перевозку груза автомобильным транспортом от 29.01.2020 N 8, отсутствует, так как грузополучатель не имеет возможности принять товар; для согласования даты и времени доставки товара потребуется дополнительное время, а имеющийся груз необходимо доставить и разгрузить по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, д. 61 А (компания "Транс контейнер"), где в аренде у истца имеются склады для хранения товара.
После телефонного разговора предприниматель изменил маршрут движения и транспортировал груз по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, д. 61 А, где осуществлена разгрузка транспортного средства (в отсутствие документов о выгрузке груза).
Затем предприниматель обратился в отделение полиции по Карасунскому округу г. Краснодара с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он был введен в заблуждение неизвестными лицами (которые имели умысел на хищение груза путем обмана перевозчика) относительно изменившихся условий договора-заявки от 29.01.2020 N 8.
В материалы дела представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку материальный ущерб не причинен, в ходе проверки выявлено, что выгруженный предпринимателем груз находится по тому же адресу (г. Краснодар, ул. Уральская, д. 61 А).
Кроме того, согласно товарно-транспортной накладной от 29.01.2020 (л. д. 58) товар на сумму 291 275 рублей 60 копеек получил представитель общества Долгов А.Н., имеется печать организации. Полномочия Долгова А.Н. на подписание товарных накладных и иных товаросопроводительных документов подтверждаются приказом от 09.01.2020 N 1 (л. д. 61).
С учетом совокупности представленных доказательств суды установили, что материалами дела не подтверждено наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и утратой груза. Факт совершения предпринимателем действий, повлекших утрату груза, документально не подтвержден, следовательно, основания для удовлетворения иска отсутствовали.
По существу доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с оценкой судами имеющихся в деле доказательств и направлены на их переоценку, которая не входит в полномочия суда кассационной инстанции (статьи 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.08.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2021 по делу N А32-3776/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Х. Ташу |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в том числе договор-заявку на перевозку груза автомобильным транспортом от 29.01.2020 N 8, договор поставки от 25.10.2017 N 25/10, заключенный с ООО "Гранд-стар", универсальный передаточный документ от 29.01.2020, товарно-транспортную накладную, транспортную накладную от 29.01.2020, руководствуясь положениями статей 15, 401, 785, 792, 793, 801, 803 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", установив отсутствие доказательств утраты ответчиком перевозимого груза, суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска.
...
Затем предприниматель обратился в отделение полиции по Карасунскому округу г. Краснодара с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он был введен в заблуждение неизвестными лицами (которые имели умысел на хищение груза путем обмана перевозчика) относительно изменившихся условий договора-заявки от 29.01.2020 N 8.
В материалы дела представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку материальный ущерб не причинен, в ходе проверки выявлено, что выгруженный предпринимателем груз находится по тому же адресу (г. Краснодар, ул. Уральская, д. 61 А)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 января 2022 г. N Ф08-13479/21 по делу N А32-3776/2021