• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 февраля 2022 г. N Ф08-14558/21 по делу N А32-5552/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, судебные инстанции правомерно указали, что оснований для возврата заявления общества о предварительном согласовании предоставления земельного участка не имелось. Нахождение на земельном участке, который администрация сочла неделимым, объектов недвижимости, принадлежащих разным собственникам, не является основанием для возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отсутствие установленных границ участка также не является основанием для возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Администрацией не рассмотрено заявление общества по существу с принятием одного из двух возможных решений в порядке, установленном статьей 39.15 Земельного кодекса. Пункты 1 и 2 статьи 39.15 Земельного кодекса устанавливают требования к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, а также указывают на перечень документов, прилагаемых к заявлению. Администрация в нарушение статей 9 и 65 Кодекса не представила доказательства, подтверждающие непредставление обществом необходимого перечня документов. Установив изложенные обстоятельства, суды пришли к правомерному выводу о незаконности возврата поданного заявления и возложили на администрацию обязанность рассмотреть заявление общества в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что выраженный в письме от 24.11.2020 N 22234/26 ответ администрации фактически является отказом в предварительном согласовании предоставления земельного участка, не принимается окружным судом, поскольку противоречит материалам дела, в нем имеется ссылка на пункт 3 статьи 39.15 Земельный кодекс и указаны основания возврата заявления общества. Возвращение заявления не предполагает рассмотрение по существу его обоснованности с совершением действий, указанных в пункте 7 статьи 39.15 Земельного кодекса, то есть о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в таком согласовании.

...

Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."