• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 марта 2022 г. N Ф08-1197/22 по делу N А32-30280/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с частью 4 статьи 753 Гражданского кодекса сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

...

Не могут быть приняты во внимание доводы предприятия и о том, что заказчик имеет право на расторжение договора в связи с существенным нарушением подрядчиком сроков выполнения работ (пункт 2 статьи 715 Гражданского кодекса), поскольку срок окончательного выполнения работ по договору установлен не позднее 31.03.2021, первоначально документация направлена подрядчиком в адрес заказчика письмом от 12.11.2020 (за четыре месяца до истечения срока выполнения работ). Кроме того, из содержания претензии от 08.04.2021 N 727 следует предложение заказчика представить подрядчику в течение 10-ти рабочих дней с даты получения претензии откорректированную документацию, которая представлена подрядчиком вместе с актом сдачи-приемки работ 21.04.2021, то есть в предложенный заказчиком срок, что не оспаривается предприятием."