г. Краснодар |
|
08 апреля 2022 г. |
Дело N А63-2625/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 6 апреля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 8 апреля 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Соловьева Е.Г., судей Илюшникова С.М. и Резник Ю.О., в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Микрокредитная компания "Смартстарт"" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 29.11.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2022 по делу N А63-2625/2021 (Ф08-2743/2022), установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Куликовой Ю.А. (далее - должник) рассмотрены отчет финансового управляющего должника о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина и ходатайство о завершении соответствующей процедуры.
Определением от 29.11.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.02.2022, принят отчет финансового управляющего и удовлетворено ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина. Должник освобожден от исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ, Закон о банкротстве).
В кассационной жалобе ООО "Микрокредитная компания "Смартстарт"" (далее - компания, общество) просит отменить судебные акты в части освобождения должника от исполнения обязательств перед обществом. По мнению заявителя, вывод судов о добросовестности должника не основан на фактических обстоятельствах и сделан при неправильном применении норм материального права. Должник представил компании недостоверные сведения о кредитных обязательствах и доходе. У суда отсутствовали основания для завершения процедуры реализации имущества гражданина, поскольку, исходя из представленного финансовым управляющим отчета, должник мог погасить все требования кредиторов в течение 2 лет.
В отзыве на кассационную жалобу финансовый управляющий должника Кулешина М.Е. указала на ее несостоятельность, а также на законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
Лица, участвующие в деле и извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, поэтому жалоба рассматривается в их отсутствие.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, решением от 31.05.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утверждена Кулешина М.Е. Сведения о введении реализации имущества опубликованы в газете "Коммерсантъ" 05.06.2021.
Финансовый управляющий направил в суд ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина, отчет о своей деятельности, реестр требований кредиторов и иные документы.
Финансовый управляющий провел все ликвидационные мероприятия (опубликовал объявление о введении процедуры реализации имущества должника, сформировал реестр требований кредиторов, закрыл расчетные счета). Отчет финансового управляющего о проделанной за период процедуры реализации имущества должника и уведомления о направлении в суд ходатайства о завершении процедуры реализации имущества гражданина направлены известным финансовому управляющему кредиторам.
Финансовый управляющий характеризует финансовое положение должника как неудовлетворительное, поясняет, что восстановить его платежеспособность и удовлетворить требования имеющихся кредиторов в разумные сроки, не представляется возможным. Реестр требований кредиторов должника, сформирован на 390 329 рублей 66 копеек, из которых погашено 72 170 рублей 87 копеек (18,49%) за счет доходов должника, превышающих размер установленного прожиточного минимума. Согласно информации, предоставленной из государственных органов и учреждений, должник не владеет иным имуществом, которое можно включить в конкурсную массу и на которое может быть обращено взыскание. В ходе проведения анализа хозяйственной деятельности должника финансовый управляющий пришел к выводу об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
Приведенные обстоятельства послужили основанием для обращения финансового управляющего с заявлением о завершении процедуры реализации имущества гражданина.
Законность судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, с учетом установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Согласно части 1 статьи 223 Кодекса и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон N 127-ФЗ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве установлено, что после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина (пункт 2 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ).
Завершение процедуры реализации имущества осуществляется в случае отсутствия в конкурсной массе денежных средств или имущества, средства от реализации которого могут быть направлены на расчеты с кредиторами, а также отсутствия иной реальной возможности пополнения конкурсной массы и осуществления расчетов с кредиторами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 данной статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Как следует из пункта 4 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ, освобождение гражданина от обязательств не допускается в частности, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
При таких обстоятельствах арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно, в том числе совершил действия, указанные в абзаце 4 пункта 4 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.06.2019 N 305-ЭС18-26429, в соответствии с пунктом 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не допускается, если при возникновении или исполнении обязательств перед кредиторами он действовал недобросовестно (в частности, осуществлял действия по сокрытию своего имущества, воспрепятствованию деятельности арбитражного управляющего и т.п.). При этом по смыслу названной нормы принятие на себя непосильных долговых обязательств ввиду необъективной оценки собственных финансовых возможностей и жизненных обстоятельств не может являться основанием для не освобождения от долгов. В отличие от недобросовестности неразумность поведения физического лица сама по себе таким препятствием не является.
Следовательно, исключительность использования механизма освобождения гражданина от долговых обязательств как реабилитационной процедуры предполагает необходимость исследования вопроса о соответствии поведения должника требованиям закона, в том числе оценки его действий на предмет возможности признания их свидетельствующими об уклонении должника от исполнения принятых на себя обязательств либо направленными на воспрепятствование деятельности финансового управляющего, осуществляющего полномочия в рамках дела о банкротстве по формированию конкурсной массы.
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, доводы и возражения участвующих в деле лиц, установив, что все мероприятия, предусмотренные для процедуры реализации имущества гражданина, финансовым управляющим выполнены, соответствующий отчет представлен, суды пришли к выводу о необходимости завершения процедуры реализации имущества должника и наличии правовых оснований для применения к должнику положений пункта 3 статьи 213.28 Закон N 127-ФЗ об освобождении гражданина от дальнейшего исполнения обязательств.
Апелляционный суд проверил доводы компании о наличии в поведении должника признаков недобросовестности, заключающихся в предоставлении ложной информации при получении займа, и признал их несостоятельными.
Банки и микрофинансовые компании, являясь профессиональными участниками кредитного рынка, имеют широкие возможности для оценки кредитоспособности гражданина, в том числе посредством разработки стандартных форм кредитных анкет-заявок для заполнения их потенциальным заемщиком на стадии обращения в кредитную организацию с указанием сведений о его имущественном и социальном положении, ликвидности предлагаемого обеспечения и т.п., а также проверки предоставленного им необходимого для получения кредита пакета документов. Одновременно кредитные учреждения вправе запрашивать информацию о кредитной истории обратившегося к ним лица на основании Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" в соответствующих бюро. По результатам проверок в каждом конкретном случае кредитная организация принимает решение по вопросу о выдаче денежных средств или об отказе в предоставлении кредита.
В анкете компании отсутствуют сведения об указании дохода по справке 2-НДФЛ; общество соответствующую информацию не запрашивало у заемщика. Таким образом, общество принимало решение о выдаче микрозайма без принятия во внимание данных справки 2-НДФЛ. Суд учел, что Куликовой Ю.А. дано согласие заявителю на получение информации и документов от третьих лиц для осуществления проверки достоверности и полноты предоставленных ею сведений, в целях проверки благонадежности, однако компания данным правом не воспользовалась.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также сведения, отраженные в отчете финансового управляющего, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии в поведении должника признаков недобросовестности и недоказанности обстоятельств, препятствующих освобождению от дальнейшего исполнения обязательств, перечень которых приведен в абзаце 4 пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
Приведенные в кассационной жалобе доводы, касающиеся фактических обстоятельств данного спора и доказательственной базы по делу, не могут являться основанием для отмены судебных актов в суде кассационной инстанции, сводятся к несогласию заявителя с оценкой судами представленных доказательств и сделанными на их основании выводами об обстоятельствах дела. Переоценка доказательств и установленных судами обстоятельств дела в суде кассационной инстанции не допускается.
Основания для отмены или изменения судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 29.11.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2022 по делу N А63-2625/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Г. Соловьев |
Судьи |
С.М. Илюшников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Банки и микрофинансовые компании, являясь профессиональными участниками кредитного рынка, имеют широкие возможности для оценки кредитоспособности гражданина, в том числе посредством разработки стандартных форм кредитных анкет-заявок для заполнения их потенциальным заемщиком на стадии обращения в кредитную организацию с указанием сведений о его имущественном и социальном положении, ликвидности предлагаемого обеспечения и т.п., а также проверки предоставленного им необходимого для получения кредита пакета документов. Одновременно кредитные учреждения вправе запрашивать информацию о кредитной истории обратившегося к ним лица на основании Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" в соответствующих бюро. По результатам проверок в каждом конкретном случае кредитная организация принимает решение по вопросу о выдаче денежных средств или об отказе в предоставлении кредита.
В анкете компании отсутствуют сведения об указании дохода по справке 2-НДФЛ; общество соответствующую информацию не запрашивало у заемщика. Таким образом, общество принимало решение о выдаче микрозайма без принятия во внимание данных справки 2-НДФЛ. Суд учел, что Куликовой Ю.А. дано согласие заявителю на получение информации и документов от третьих лиц для осуществления проверки достоверности и полноты предоставленных ею сведений, в целях проверки благонадежности, однако компания данным правом не воспользовалась.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также сведения, отраженные в отчете финансового управляющего, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии в поведении должника признаков недобросовестности и недоказанности обстоятельств, препятствующих освобождению от дальнейшего исполнения обязательств, перечень которых приведен в абзаце 4 пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 апреля 2022 г. N Ф08-2743/22 по делу N А63-2625/2021