• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2023 г. N 59-П "По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.А. Сельковой"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ТК РФ позволяет по соглашению сторон заключить срочные трудовые договоры в т. ч. с руководителями любых организаций.

Гражданка попыталась оспорить это положение. Согласно ее доводам оно допускает различное толкование термина "руководители", тем самым позволяя необоснованно относить к таковым начальников структурных подразделений юрлица и заключать с ними срочные трудовые договоры.

КС РФ счел норму неконституционной в силу ее неопределенности.

Из-за ее неоднозначного толкования на практике допускается различный подход к вопросу о возможности заключить срочный трудовой договор с руководителем структурного подразделения организации. Соответственно, по-разному оценивают и правомерность увольнения такого лица по окончании времени действия соглашения. В итоге работники, относящиеся к одной и той же категории, находятся в неравном положении, что недопустимо.

Руководитель организации и руководитель ее структурного подразделения имеют разный правовой статус, который обусловлен отличиями в характере трудовых функций, в объеме, содержании полномочий и т. д. Это должно учитываться в регулировании трудовых отношений.

Законодатель должен принять поправки.

До этого момента нельзя заключать срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений организации, если к тому нет иных оснований, кроме оспариваемой нормы. Считаются заключенными на неопределенный срок те трудовые договоры, время действия которых истекает с момента вступления в силу данного постановления до принятия поправок.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2023 г. N 59-П "По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.А. Сельковой"

 

Вступает в силу с 22 декабря 2023 г.

 

Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 22 декабря 2023 г. N 0001202312220002

Российская газета, 29 декабря 2023 г. N 297

Собрание законодательства Российской Федерации, 1 января 2024 г. N 1 (часть IV) ст. 380

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 18:27
IT
Сервис с данными об учебе, работе, льготах будет доступен на госуслугах и в национальном мессенджере.
18 июля 2025 18:15
Общество
Такое требование будет актуально с сентября 2025 года.
18 июля 2025 18:01
Профессия
Советы также касаются процедур осмотра места происшествия и выемки вещественных доказательств.
18 июля 2025 17:30
Общество
Лимит на пункты приема ставок предлагают определять в зависимости от численности населения – не более одного на 100 тыс. человек.
18 июля 2025 16:54
Бюджетный учет
Эксперты обратили внимание на семь важных моментов – проведение инвентаризации, фиксацию признаков "неактива" и др.
18 июля 2025 16:07
Труд
Роструд в своих консультациях последовательно настаивает на таком подходе.
Все новости