• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 мая 2022 г. N Ф08-2773/22 по делу N А32-24188/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 232 КТМ по договору морского агентирования морской агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет судовладельца юридические и иные действия от своего имени или от имени судовладельца в определенном порту или на определенной территории.

...

Общество, не оспаривая размер понесенных компанией расходов на исполнение обязанностей агента, выразило несогласие с размером агентского вознаграждения (2500 рублей в сутки). Общество полагает, что агентское вознаграждение подлежит оплате только за дни, в которые агент совершал действия по исполнению договора.

Отклоняя данный довод общества, суды исходили из того, что он противоречит условиям агентского договора (статья 431 Кодекса). По смыслу раздела 4 договора и приложения к договору внесение вознаграждения за весь период нахождения судна под агентским сопровождением обусловлено безотлагательностью совершения агентом всех предусмотренных в договоре услуг во время нахождения судна в порту Темрюк. Иное толкование обществом условий договора не соответствует общему смыслу агентского сопровождения."