• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 мая 2022 г. N Ф08-261/22 по делу N А53-23641/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что поставщик, в нарушение принятых по договору поставки обязательств, не осуществил поставку контейнера в согласованный договором срок, что повлекло отказ заказчика от исполнения договора, вследствие чего на стороне поставщика возникло обязательство по уплате штрафа за неисполнение договорного обязательства, на основании чего, суды пришли к выводу, что исковые требования заявлены предприятием правомерно; проверив представленный истцом расчет суды признали его верным. Ответчик в процессе рассмотрения дела судом первой инстанции ходатайство о снижении неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса не заявлял, в связи с чем, оснований для снижения неустойки судами не установлено.

...

В кассационной жалобе ответчик также приводит доводы о незаключенности договора поставки ввиду отсутствия согласованного сторонами технического задания к договору.

Однако вопреки указанным доводам подателя жалобы, в материалах дела имеется техническое задание от 01.04.2019 на поставку контейнера обитаемого термостабилизированного 06/15-9,0, согласованное генеральным директором общества Макиенко Д.Р. и начальником предприятия Демченко В.И., скрепленное печатями сторон (т.1, л. д. 66).

Кроме того, довод общества относительно незаключенности спорного договора подлежит отклонению судом кассационной инстанции в виду того, что спорный договор содержит все существенные условия, как договора подряда, так и договора поставки, подписан сторонами, скреплен печатями, из чего следует, что стороны достигли соглашения по всем существенным условиям, что соответствует пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса."