Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Администрации
Курортного района Санкт-Петербурга
от 29.12.2023 г. N 2499-р/23
Положение
о порядке оценки эффективности труда руководителей государственных учреждений по делам молодежи, подведомственных администрации Курортного района Санкт-Петербурга
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке оценки эффективности труда руководителей государственных учреждений по делам молодежи, подведомственных администрации Курортного района Санкт-Петербурга (далее - соответственно Положение, администрация), определяет:
1.1.1. Дополнительные показатели и критерии оценки эффективности труда руководителей государственных учреждений по делам молодежи, подлежащие применению наряду с основными показателями и критериями оценки эффективности труда руководителей указанных учреждений, предусмотренными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2023 N 650 "О показателях и критериях оценки эффективности труда работников государственных учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга", согласно приложению N 1 к Положению.
1.1.2. Порядок применения показателей и критериев оценки эффективности труда руководителей государственных учреждений по делам молодежи, подведомственных администрации Курортного района Санкт-Петербурга (далее - учреждения) (разделы 2 и 3 Положения).
1.1.3. Требования к оценке эффективности труда руководителей государственных учреждений по делам молодежи, подведомственных администрации Курортного района Санкт-Петербурга, по конкретным показателям, размер и вид стимулирующих выплат, соответствующих показателям и критериям, предусмотренным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2023 N 650 "О показателях и критериях оценки эффективности труда работников государственных учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга" и Положением о порядке оценки эффективности труда руководителей государственных учреждений по делам молодежи, подведомственных администрации Курортного района Санкт-Петербурга, согласно приложению N 2 к Положению.
1.1.4. Форму Отчета о достижении показателей и критериев, предусмотренных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2023 N 650 "О показателях и критериях оценки эффективности труда работников государственных учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга", и Положением о порядке оценки эффективности труда руководителей государственных учреждений по делам молодежи, подведомственных администрации Курортного района Санкт-Петербурга, согласно приложению N 3 к Положению.
1.2. Положение принято в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2023 N 650 "О показателях и критериях оценки эффективности труда работников государственных учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга" (далее - постановление N 650) и Методическими рекомендациями по оплате труда работников учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями от 20.06.2022 N 44-р, с учетом особенностей учреждений, находящихся в ведении администрации.
1.3. Каждый из показателей, предусмотренных постановлением N 650 и Положением, сопоставлен одному виду стимулирующих выплат и одному оцениваемому периоду. В Положение не могут включаться показатели, дублирующие показатели, предусмотренные постановлением N 650.
1.4. В пределах одного показателя для надбавок и премий первым указывается критерий, соответствующий наибольшей эффективности труда (ему соответствует максимальный размер стимулирующей выплаты по данному показателю), а последним - соответствующий наименьшей эффективности труда (ему соответствует нулевая стимулирующая выплата по данному показателю). Промежуточные критерии (при наличии) соответствуют промежуточным значениям оценки эффективности труда.
2. Применение показателей и критериев оценки эффективности труда руководителей учреждений для определения размеров стимулирующих выплат
2.1. Под выплатами стимулирующего характера (стимулирующими выплатами) понимаются премии и надбавки, а также иные стимулирующие выплаты. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в процентах от должностного оклада руководителя учреждения (далее - руководитель). Выплаты стимулирующего характера устанавливаются индивидуально каждому руководителю в зависимости от общих результатов деятельности учреждения. Стимулирующие выплаты осуществляются за счет средств субсидий учреждению из бюджета Санкт-Петербурга, а также за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - платные услуги), иных не запрещенных законом источников. При этом, стимулирующие выплаты, предусмотренные пунктом 2.5.2 Положения, осуществляются исключительно за счет платных услуг, а остальные виды стимулирующих выплат - за счет любого из указанных источников. Абсолютный размер каждой стимулирующей выплаты исчисляется без учета иных доплат, надбавок, премий и других выплат.
2.2. В целях оценки достижения показателей эффективности деятельности руководителей в администрации действует Комиссия по назначению выплат стимулирующего характера руководителям государственных учреждений по делам молодежи, подведомственных администрации Курортного района Санкт-Петербурга (далее - Комиссия). Основной задачей Комиссии является оценка достижения руководителями критериев эффективности их деятельности и определение размеров стимулирующих выплат, предусмотренных пунктами 2.5.1 и 2.5.3 настоящего Положения, по каждому руководителю. Состав Комиссии и Положение о комиссии, включающее порядок рассмотрения материалов в рамках подготовки к заседаниям Комиссии, утверждены правовым актом администрации. К компетенции Комиссии относятся и иные функции, необходимые для реализации указанной задачи.
2.3. Решение Комиссии носит рекомендательный характер. Окончательное решение о размере стимулирующей выплаты руководителю принимает глава администрации.
2.4. Оценка эффективности деятельности руководителей в целях определения размеров стимулирующих выплат, предусмотренных пунктами 2.5.2 и 2.5.4 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с настоящим Положением.
2.5. Для руководителей используются следующие виды стимулирующих выплат:
2.5.1. Надбавка по результатам работы за квартал (устанавливается на предстоящий или текущий квартал с учетом информации о результатах работы), далее - надбавка.
2.5.2. Премия за результативность работы, связанной с оказанием платных услуг (рассчитывается по результатам работы за квартал), далее - премия за платные услуги.
2.5.3. Премия за высокие результаты работы, за качество оказываемых услуг (выполняемых работ), далее - премия за результаты работы (рассчитывается по результатам работы за год).
2.5.4. Иные стимулирующие выплаты.
2.6. Премии устанавливаются с учетом фактически отработанного времени. Надбавки устанавливаются на предстоящий или текущий период и выплачиваются ежемесячно пропорционально фактически отработанному времени. Иные стимулирующие выплаты устанавливаются без учета отработанного времени.
2.7. В число иных стимулирующих выплат входят премии, непосредственно связанные с результатами трудовой деятельности, согласно показателям и критериям, предусмотренным постановлением N 650 или Положением.
2.8. Выплаты стимулирующего характера (кроме премии за платные услуги) начисляются и выплачиваются при наличии объема средств фонда надбавок и доплат (за исключением средств, необходимых для выплат компенсационного характера), достаточного для их осуществления, а также достаточного для обеспечения деятельности учреждения в текущем финансовом году и (или) при наличии дохода от платных услуг, экономии фонда заработной платы.
Премии за платные услуги начисляются и выплачиваются при наличии объема средств, полученных от реализации платных услуг.
2.9. В случае непредоставления учреждением в установленный срок отчетности по достижению показателей и критериев, утвержденных постановлением N 650 и Положением, либо включения в нее недостоверных (неполных) сведений оценка по всем или части показателей соответственно не осуществляется.
2.10. Контроль достоверности значений критериев, на основе которых проводится оценка эффективности деятельности работника учреждения, а также своевременности предоставления этой информации возлагается на членов Комиссии в соответствии с их должностными обязанностями.
2.11. В случае если обстоятельства, послужившие причиной для снижения стимулирующей выплаты, впоследствии были признаны недействительными (например, вступившим в силу решением суда первоначальное решение о привлечение к административной ответственности было признано незаконным), это является основанием для рассмотрения Комиссией вопроса о восстановлении размера стимулирующей выплаты за тот период, когда она была на этом основании снижена.
2.12. Стимулирующие выплаты по должности временно исполняющего обязанности руководителя и при совмещении должности директора не устанавливаются, работник учреждения, исполняющий обязанности руководителя учреждения, в этом случае получает компенсационную выплату в размере, определенном приказом администрации.
2.13. При определении размера стимулирующих выплат руководителям учитываются положения раздела 8 Методических рекомендаций по оплате труда работников учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга, утвержденных распоряжением Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями от 20.06.2022 N 44-р.
3. Особенности установления отдельных видов стимулирующих выплат
3.1. Максимальный размер надбавки - 100% от должностного оклада в месяц; максимальный размер премии за платные услуги за квартал - 20% от должностного оклада; максимальный размер премии за результаты работы за год - 70% от должностного оклада; размер иной стимулирующей выплаты по одному основанию - не более 30% от должностного оклада.
3.2. Надбавка устанавливается администрацией с учетом решения Комиссии, принимаемого по результатам рассмотрения Отчета о достижении показателей и критериев, утвержденных постановлением N 650 и Положением, и используемых для определения размера надбавки (далее - Отчет 1). Форма Отчета 1 установлена Приложением N 3.
3.3. Отчет 1 с приложением документов, подтверждающих достижение критериев, должен быть предоставлен учреждением не позднее 20-го числа последнего месяца квартала, по итогам которого будет установлена надбавка на следующий квартал. На первый квартал 2024 года надбавка устанавливается руководителям в порядке, действовавшем по состоянию на 31.12.2023. Для вновь принятых руководителей надбавка на текущий квартал устанавливается администрацией в течение первого месяца работы с учетом соответствующих показателей и критериев.
3.4. Комиссия рассматривает Отчет 1 не позднее 5 рабочих дней со дня поступления. По результатам рассмотрения секретарь Комиссии в день заседания комиссии подготавливает протокол заседания Комиссии, который должен быть подписан всеми членами Комиссии, принявшими участие в заседании. Протокол передается на подпись главе администрации, который в течение 3 рабочих дней ставит свою резолюцию о согласии с размером надбавки или определяет иной размер надбавки. Соответствующий размер надбавки утверждается правовым актом администрации.
3.5. Премия за платные услуги устанавливается администрацией по результатам рассмотрения Отчета о достижении показателей и критериев, утвержденных постановлением N 650 и Положением,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.