Определение Верховного Суда РФ от 28 декабря 2023 г. N 306-ЭС23-24947 по делу N А57-27274/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу кредитора - Машина Алексея Юрьевича на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.09.2023 по делу N А57-27274/2018 Арбитражного суда Саратовской области,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Саратовской области от 10.05.2023 завершена процедура реализации имущества в отношении гражданина Максеева С.А. с неприменением в отношении должника правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, установленные пунктом 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2023 определение суда первой инстанции отменено в части неприменения правил об освобождении должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов и должник освобожден от требований кредиторов в соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 13.09.2023 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.
Машин А.Ю. обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Освобождая должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в пунктах 45, 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", и исходил из отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о противоправности действий должника, направленных на умышленное причинение ущерба кредиторам, уклонение от исполнения своих обязательств, сокрытие своего имущества и доходов, воспрепятствование деятельности финансового управляющего, указывающих на недобросовестное поведение и признаки преднамеренного или фиктивного банкротства.
Проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела, окружной суд пришел к выводу о соответствии выводов, содержащихся в постановлении суда апелляционной инстанции, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 декабря 2023 г. N 306-ЭС23-24947 по делу N А57-27274/2018
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7626/2023
26.06.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4658/2023
25.11.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8588/2021
09.12.2019 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-27274/18