г. Краснодар |
|
11 августа 2022 г. |
Дело N А15-4404/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 августа 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Илюшникова С.М., судей Андреевой Е.В. и Соловьева Е.Г., без участия в судебном заседании конкурсного управляющего должника - общества с ограниченной ответственностью "ЕвроСтрой" (ОГРН 1050561002140, ИНН 0561052389) - Хачикова Каспара Асвадуровича, кредитора - акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" (ОГРН 1027700342890, ИНН 7725114488) в лице Дагестанского регионального филиала, в отсутствие иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" в лице Дагестанского регионального филиала на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2022 по делу N А15-4404/2018, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ЕвроСтрой" (далее - должник) конкурсный кредитор АО "Россельхозбанк" в лице Дагестанского регионального филиала (далее - банк) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий конкурсного управляющего Хачикова К.А.
Определением от 24.02.2022 заявление банка удовлетворено, признаны незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего Хачикова К.А., выразившиеся в неустранении замечаний в отчете, непредставлении в срок материалов собрания кредиторов.
Постановлением апелляционного суда от 14.06.2022 определение от 24.02.2022 отменено, в удовлетворении заявления банка отказано.
В кассационной жалобе банк просит отменить апелляционное постановление от 14.06.2022, оставить в силе определение от 24.02.2022. Заявитель указывает на то, что в отчетах конкурсного управляющего не содержатся сведения о сумме текущих обязательств должника. В отчете конкурсного управляющего от 06.09.2021 отсутствует информация о поступлении на основной счет должника оплаты за аренду залогового имущества за период с 15.04.2021 по 06.09.2021. Материалы, подлежащие рассмотрению на собрании кредиторов 17.09.2021, предоставлены конкурсным управляющим банку для ознакомления 16.09.2021 - за 1 рабочий день до собрания.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит оставить без удовлетворения.
Как видно из материалов дела, Федеральная налоговая служба обратилась в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Евро-Строй" в связи с наличием непогашенной мерами принудительного исполнения задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам в общей сумме 5 148 203 рублей 92 копеек. Решением суда от 27.06.2019 должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Хачиков Каспар Асвадурович.
Банк, ссылаясь на ненадлежащее исполнение управляющим возложенных на него обязанностей и на допущенные им нарушения требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), обратился в арбитражный суд с жалобой на его действия (бездействие).
Арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями арбитражного управляющего. Основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника. При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: кредитор обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Отчет конкурсного управляющего составляется согласно пункту 2 статьи 143 Закона о банкротстве в соответствии с Общими правилами подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 (далее - Правила подготовки отчетов), типовыми формами отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденными приказом Минюста РФ от 14.08.2003 N 195 (далее - Типовая форма отчета). В соответствии с пунктом 4 Правил подготовки отчетов отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации, подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде. Согласно пункту 10 Правил подготовки отчетов отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства должны содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве.
Согласно абзацу 11 пункта 2 статьи 143 Закона о банкротстве в отчете арбитражного управляющего должны содержаться сведения о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой и деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размер обязательств и непогашенный остаток.
В соответствии со статьей 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное. Пунктом 3 статьи 133 Закона о банкротстве установлено, что отчет об использовании денежных средств должника конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд, собранию кредиторов (комитету кредиторов) по требованию, но не чаще чем один раз в месяц. Согласно статьям 12 - 14 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан предоставить кредиторам возможность ознакомиться с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов. О порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов, указывается в уведомлении конкурсного управляющего о назначении собрания кредиторов (статья 13 Закона о банкротстве). Своевременное ознакомление кредиторов с материалами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов, дает возможность конкурсным кредиторам сформировать свою позицию в отношении вопросов, выносимых на голосование, а также сформулировать свои вопросы и предложения по представленным материалам.
По смыслу вышеуказанных норм права следует, что арбитражный управляющий обязан представлять собранию кредиторов должника всю информацию и документы о ходе конкурсного производства и деятельности должника. При этом, несмотря на отсутствие законодательно установленных сроков для представления документов на ознакомление, предполагается, что подготовленные управляющим к собранию материалы должны быть предоставлены им участникам собрания заблаговременно, исходя из того, что у кредиторов должно быть время на формирование позиции не только по вопросам, требующим голосования, но и необходимости включения в повестку дня дополнительных вопросов. Своевременность получения информации позволяет кредиторам оперативно предпринимать действия в защиту своих прав и интересов (например - оспаривать обоснованность привлечения конкурсным управляющим специалистов, требовать созыва собрания кредиторов в целях принятия мер контроля за привлечением конкурсным управляющим специалистов, определять наличие оснований для оспаривания сделок должника и т.д.). Соответственно, непредставление конкурсным управляющим сведений, запрошенных кредиторами, получение которых входит в компетенцию конкурсного управляющего, влечет невозможность ознакомления кредиторов и уполномоченного органа с ходом процедуры банкротства, произведенных расходах, участия в управлении конкурсным производством, что безусловно, является нарушением их прав и законных интересов. Таким образом, на арбитражного управляющего возложена обязанность по обеспечению кредиторам и иным участникам собрания кредиторов возможности ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов, а также полученными на основании поступивших от кредиторов запросов.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предоставленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы. Определением от 04.05.2022 суд апелляционной инстанции запросил у АО "Россельхозбанк" отчеты конкурсного управляющего. Установлено, что в отчете от 06.09.2021 имеется информация относительно должника; сведения об арбитражном управляющем; сведения о лицах, привлеченных управляющим; информация о жалобах на действия (бездействия) управляющего; сведения о введенной процедуре; сведения о принятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника; формирование реестра; сведения о размере требований кредиторов, включенных в реестр требований; сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе об итогах инвентаризации имущества должника; сведения о ходе реализации имущества должника; сведения о размере денежных средств, поступивших на основной счет; сведения о работниках должника; сведения о проведенной конкурсным управляющим работе по закрытию счетов; сведения о расходах на проведение конкурсного производства; сведения о привлечении третьих лиц к субсидиарной ответственности; иные сведения о ходе конкурсного производства. В разделе "Сведения о размере денежных средств, поступивших на основной счет и кассу должника, об источниках данных поступлений" имеется информация о поступивших на основной счет должника денежных средств в счет оплаты за аренду, с указанием даты поступления и суммы. Указанная информация имеется и за период с 15.04.2021 по 06.09.2021.
Оценив представленный отчет, апелляционный суд указал, что в нем содержится необходимая информация, предусмотренная пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве.
Апелляционный суд установил, что информация о текущих обязательствах должника не содержалась непосредственно в отчете, а для удобства составлялась управляющим в форме отдельного документа, который приложен к отчету. С учетом требований банка указанная таблица впоследствии перенесена и включена непосредственно в сам отчет. Кроме того, установлено, что текущие требования кредиторов состоят из оплаты услуг оценочной компании, электронной площадки, вознаграждения управляющего, текущих налогов и взносов. Состав расходов известен кредитору, поскольку указанные организации привлекались управляющим после согласования вопроса с банком, а сведения о привлеченных лицах и размере вознаграждения за их услуги содержались в отчете конкурсного управляющего в таблице "Сведения о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности". Информация о размере денежных средств, поступивших по договору аренды имущества, внесена в отчет конкурсного управляющего. В связи с технической неполадкой, при выставлении периода при формировании выписки по счету одна из сумм могла быть упущена и внесена в отчет позже. В отчетах конкурсного управляющего последующих периодов полностью отражена информация о размере арендной платы, поступившей на счет должника. Кроме того, как установил апелляционный суд, с конкурсным кредитором завершены все расчеты. Сумма в размере 1 476 356 рублей, полученная от аренды залогового имущества, перечислена банку в счет погашения кредиторской задолженности. Сумма остатка рассчитана конкурсным управляющим и направлена в банк для подтверждения. Таким образом, банк не только обладает полной информацией об общей сумме арендных платежей, поступившей на счет должника, но с ним также проведены расчеты по указанным суммам.
На собраниях кредиторов все кредиторы (кроме банка) голосовали за принятие к сведению отчетов конкурсного управляющего. Банк от голосования воздерживался.
Апелляционный суд отклонил довод банка о том, что действия арбитражного управляющего по непредставлению заблаговременно материалов, подлежащих рассмотрению на собрании кредиторов, нарушают его права в части невозможности заблаговременной выработки своей позиции. В соответствии с уведомлениями о собрании кредиторов был установлен следующий порядок ознакомления с материалами:
"С материалами, подготовленными конкурсным управляющим к собранию кредиторов, Вы можете ознакомиться по рабочим дням по адресу конкурсного управляющего: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, д. 8, офис 1007, начиная с 10 декабря 2021 по 17 декабря 2021 с 09:00 до 18:00, предварительно согласовав дату и время ознакомления по телефону конкурсного управляющего. Банку возможность ознакомиться с материалами предоставлялась путем направления отчетов по электронной почте. Банк знакомился с материалами собраний кредиторов и формировал свою позицию по вопросам, требующим голосование. Конкурсный управляющий указал, что в связи со спецификой деятельности управляющего и нахождением в рабочих командировках документы могли направляться немного позже, но всегда предоставлялись кредитору до дня собрания кредиторов.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что конкурсный управляющий препятствовал или отказывал заявителю знакомиться с материалами (документами), подлежащими рассмотрению на собраниях кредиторов. Таким образом, апелляционный суд не установил доказательств существенного нарушения прав и интересов банка обжалованными действиями (бездействием) конкурсного управляющего.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд обоснованно отказал в удовлетворении жалобы банка. Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суд оценил с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286 и 287 Кодекса подлежат отклонению. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (статья 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2022 по делу N А15-4404/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.М. Илюшников |
Судьи |
Е.В. Андреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По смыслу вышеуказанных норм права следует, что арбитражный управляющий обязан представлять собранию кредиторов должника всю информацию и документы о ходе конкурсного производства и деятельности должника. При этом, несмотря на отсутствие законодательно установленных сроков для представления документов на ознакомление, предполагается, что подготовленные управляющим к собранию материалы должны быть предоставлены им участникам собрания заблаговременно, исходя из того, что у кредиторов должно быть время на формирование позиции не только по вопросам, требующим голосования, но и необходимости включения в повестку дня дополнительных вопросов. Своевременность получения информации позволяет кредиторам оперативно предпринимать действия в защиту своих прав и интересов (например - оспаривать обоснованность привлечения конкурсным управляющим специалистов, требовать созыва собрания кредиторов в целях принятия мер контроля за привлечением конкурсным управляющим специалистов, определять наличие оснований для оспаривания сделок должника и т.д.). Соответственно, непредставление конкурсным управляющим сведений, запрошенных кредиторами, получение которых входит в компетенцию конкурсного управляющего, влечет невозможность ознакомления кредиторов и уполномоченного органа с ходом процедуры банкротства, произведенных расходах, участия в управлении конкурсным производством, что безусловно, является нарушением их прав и законных интересов. Таким образом, на арбитражного управляющего возложена обязанность по обеспечению кредиторам и иным участникам собрания кредиторов возможности ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов, а также полученными на основании поступивших от кредиторов запросов.
...
Оценив представленный отчет, апелляционный суд указал, что в нем содержится необходимая информация, предусмотренная пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 августа 2022 г. N Ф08-7950/22 по делу N А15-4404/2018
Хронология рассмотрения дела:
11.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7950/2022
14.06.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-565/2021
01.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11209/2021
09.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-565/2021
02.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6069/2021
07.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-565/2021
27.06.2019 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-4404/18
26.11.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-4404/18