• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 августа 2022 г. N Ф08-6350/22 по делу N А53-37583/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу части 1 статьи 155 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Обязанность собственника либо лица, которому он передал помещение на праве оперативного управления, по внесению платы за содержание общего имущества МКД возникает в силу наличия соответствующего вещного права на помещение в данном МКД независимо от наличия договорных отношений.

...

По мнению министерства при определении суммы неустойки суды не применили нормы постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году", в соответствии с которым при расчете неустойки подлежит применению ставка Банка России, действующая по состоянию на 27.02.2022 (9,5%)."