• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 сентября 2022 г. N Ф08-6198/22 по делу N А53-26010/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

абзаце втором пункта 6 постановления N 36 разъяснено, что в даты введения процедуры финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства указанное приостановление операций прекращается автоматически в силу закона и не требует принятия налоговым органом решения о его отмене (абзацы третий и четвертый пункта 1 статьи 81, абзацы пятый и шестой пункта 1 статьи 94, абзац девятый пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве и абзац второй пункта 9.1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации); кредитная организация уведомляет об этом налоговый орган. Также не допускается в любой из этих процедур принятие налоговым органом решения о таком приостановлении; при поступлении такого решения в кредитную организацию она возвращает его налоговому органу со ссылкой на запрет его исполнения в силу Закона о банкротстве.

Отказывая в удовлетворении требования в указанной части, суды исходили из того, что статья 63 Закона о банкротстве не предусматривает отмены приостановления операций по счету должника, произведенного налоговым органом до введения наблюдения, и не запрещает применять его в этой процедуре; решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также перевода электронных денежных средств в банке подлежит безусловному исполнению банком; только с даты введения конкурсного производства указанное приостановление операций прекращается автоматически в силу закона; истцами не доказано, что банк препятствовал совершению платежей, очередность исполнения которых в соответствии со статьей 134 Закона о банкротстве предшествовала исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, и совершил действия, которые привели к нарушению прав и законных интересов общества."

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 сентября 2022 г. N Ф08-6198/22 по делу N А53-26010/2021