Определение Верховного Суда РФ от 15 января 2024 г. N 306-ЭС23-26799 по делу N А55-19678/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТТМ" (далее - общество "ТТМ") на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.09.2023
по иску общества "ТТМ" к акционерному обществу "Дорожно-строительное управление N 1" о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора купли-продажи,
установил:
решением Арбитражного суда Самарской области от 15.02.2023 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 18.09.2023, решение от 15.02.2023 изменено, исковые требования удовлетворены частично.
Не согласившись с принятыми по делу постановлениями в части отказа в иске, общество "ТТМ" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая частично в иске, суд апелляционной инстанции повторно исследовал и оценил представленные в материалы дела доказательства, и, руководствуясь положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, пришел к выводу о недоказанности совокупности всех необходимых условий для взыскания с ответчика убытков в виде упущенной выгоды.
Суд округа не выявил нарушений норм права и согласился с выводами суда апелляционной инстанции.
Доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТТМ" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 января 2024 г. N 306-ЭС23-26799 по делу N А55-19678/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
18.09.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7039/2023
23.05.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5495/2023
30.03.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4040/2023
15.02.2023 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-19678/2022