Досье на проект федерального закона
Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле (далее - Комитет) рассмотрел проект федерального закона 481272-8 "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - законопроект) и отмечает следующее.
Законопроектом предлагается расширить меры государственной поддержки отечественного автомобилестроения посредством дополнения статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2022 года N 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 580-ФЗ) положением о предоставлении субъектам Российской Федерации права устанавливать обязательные требования к уровню локализации транспортного средства, используемого в качестве легкового такси, в виде совокупного количества баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2005 N 719.
Проектируемая норма призвана обеспечить баланс между потребностью рынка в поддержании и обновлении парка транспортных средств, используемых в качестве легковых такси, и необходимостью поддержки и развития отечественной автомобильной промышленности как одного из ключевых секторов экономики.
Одно рабочее место в автомобильной отрасли дает мульпликативный эффект, обеспечивая 7-10 рабочих мест в смежных секторах экономики (радиоэлектронной, компонентной, химической и других).
В развитие современных направлений по стимулированию спроса на продукцию отечественной промышленности, представляется, что доступ к таким мерам стимулирования в приоритетном порядке должна иметь высоколокализованная отечественная продукция.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается существенное падение продаж новых автомобилей на внутреннем рынке в современных условиях (в 2021 г. объем продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России составил 1,67 млн единиц, в 2022 г. - около 0,67 млн единиц; прогноз на 2023 г.: около 1 млн автомобилей).
Без применения дополнительных мер стимулирования спроса на продукцию отечественных автопроизводителей будут нарастать риски: роста прямого и скрытого импорта автомобилей за счет открытия в России, в том числе по причине низколокализованных сборочных производств (продажа продуктов "отверточной сборки"), которые не создают значимой добавочной стоимости на территории Российской Федерации (по состоянию на январь 2023 г. в России уже функционируют несколько площадок по низколокализованнной сборке автомобилей из машинокомплектов, поставляемых из иностранных государств); потери существенной доли продаж российскими автопроизводителями и производителями автокомпонентов, утраты инженерных и технологических компетенций как российскими автопроизводителями, так и российскими производителями автокомпонентов (включая радиоэлектронные компоненты), повышение степени зависимости сети такси в Российской Федерации от импортных поставок автомобилей, комплектующих, запчастей, а также от импортных поставок оборудования и программного обеспечения для технических сервисов и др. В результате сеть такси, перевозящая только в одной Москве около 1,7 млн. пассажиров в сутки, становится уязвима к санкционному давлению.
Представленный законопроект разработан в целях минимизации указанных рисков.
Внесение предлагаемой законопроектом части 7 в статью 9 Федерального закона N 580-ФЗ обеспечит дополнительное стимулирование спроса на отечественные высоколокализованные автомобили со стороны таксомоторной отрасли. По данным Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, в 2021 г. в России насчитывалось более 400 000 автомобилей легкового такси. При этом спрос на новые автомобили, используемые в качестве легкового такси, остается и будет оставаться стабильным, так как по экспертным оценкам, автомобили в парках такси целесообразно обновлять каждые 3-5 лет. Так, например, объем парка такси города Москвы превышает 150 000 автомобилей, средний возраст которых - 2,7 года. То есть столичный парк такси потребует существенного обновления в ближайшее время (в 2022 году российский агрегатор "Яндекс. Такси" уже проинформировал о своей потребности в объеме 50 000 новых автомобилей в год).
Таким образом, при введении в будущем обязательных требований по локализации к автомобилям, используемым в качестве легковых такси, будет сформирован значительный (порядка 100 тыс. автомобилей ежегодно) рынок сбыта для отечественных автопроизводителей со стабильным спросом. Тем самым будут простимулированы продажи и производство российских легковых автомобилей.
Кроме того, будет обеспечена импортонезависимость российской сети такси (независимость от импортных поставок автомобилей, комплектующих, запчастей, а также от импортных поставок оборудования и программного обеспечения для технических сервисов), то есть независимость от санкционного давления.
Дополнительным эффектом от предлагаемой меры станет стимулирование зарубежных автопроизводителей к максимальной локализации производства в России, что позволит рассчитывать на приток дополнительных инвестиций в отрасль и рост налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Вследствие того, что отечественные высоколокализованные автомобили в части стоимости покупки и владения существенно дешевле зарубежных, это снизит затраты перевозчиков легковым такси и таксомоторных парков на закупки и обслуживание автомобилей, что будет способствовать положительному социально-экономическому и финансовому эффекту не только для отечественных автопроизводителей, но и для других субъектов предпринимательской деятельности, в частности, для перевозчиков легковым такси и для таксомоторных парков при принятии законопроекта.
Кроме того, отечественные бренды характеризуются гораздо более разветвленной сетью технических центров и, как следствие, большей доступностью запасных частей и сервисных услуг.
Вместе с тем, при обеспечении отечественными автопроизводителями достаточного предложения широкого модельного ряда продукции для таксомоторной отрасли, субъекты Российской Федерации смогут реализовать имеющееся право и установить обязательные требования к локализации для автомобилей-такси в баллах. При этом, следует отметить, что законопроект не обязывает таксопарки и самозанятых отказаться от использования низколокализованных автомобилей-такси, которые они уже начали эксплуатировать на момент вступления соответствующих нормативных-правовых актов субъектов Российской Федерации в законную силу.
С учетом того, что в исполнительных органах субъектов Российской Федерации на сегодня отсутствуют единая методология и специалисты в части оценки необходимого уровня локализации транспортных средств и в части установления обязательных требований к такому уровню, законопроект предусматривает наделение Правительства Российской Федерации правом устанавливать минимальный обязательный уровень требований к локализации автомобилей-такси в целях единообразия и стандартизации вводимых в различных регионах требований.
Кроме того, законопроект дает право Правительству Российской Федерации диффференциации требований с учетом региональных особенностей и структуры парка транспортных средств, устанавливать категории транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, на которые не будут распространяться требования о локализации (например, авторами законопроекта отмечается нецелесообразность распространения требований о локализации на транспортные средства стоимостью более 4 млн руб., используемые в качестве легковых такси для пассажирских перевозок повышенной комфортности: "бизнес-класс" и выше), что позволит непрерывно осуществлять пассажирские перевозки повышенной комфортности с учетом того, что на сегодняшний день не в полной мере обеспечено предложение высоколокализованных автомобилей данной категории.
Принятие проекта федерального закона не повлечет дополнительных расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, федерального бюджета.
В финансово-экономическом обосновании к законопроекту отмечается, что потенциальный объем налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации оценивается следующим образом:
средний годовой объем налоговых отчислений с одного произведенного и проданного высоколокализованного отечественного легкового автомобиля в 2022 - 2023 гг. - около 300 000 рублей (включая уплату утилизационного сбора);
обеспечение дополнительного спроса таксомоторной отрасли на высоколокализованные отечественные легковые автомобили в объёме около 100 тыс. шт. в год с учетом необходимости обновления парка такси каждые 3-5 лет, в результате чего дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят около 30 млрд. руб. в год (с учетом утилизационного сбора).
Комитет, отмечает своевременность и актуальность законодательным инициатив по поддержке стратегически значимых для обеспечения технологического суверенитета государства отраслей промышленности, особенно в современных условиях, и целесообразность продолжения финансирования программ государственной поддержки российской промышленности с твердым фокусом на локализацию в сочетании с реализацией комплекса мер по защите внутреннего рынка (программы поддержки спроса на отечественную высокотехнологичную продукцию, в том числе, на автомобили, ужесточение технического регулирования, точечная работа с таможенными пошлинами и др.), что даст кумулятивный эффект и обеспечит стабильный промышленный рост в перспективе.
Вместе с тем, согласно проектируемым положениям, принятие законопроекта потребует издания Правительством Российской Федерации нормативных правовых актов, в целях определения соответствующих требований к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.
На основе вышеизложенного Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле поддерживает законопроект и рекомендует Государственной Думе принять его при рассмотрении в первом чтении.
Председатель Комитета |
В.В. Гутенев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.