Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение В
(рекомендуемое)
Методика
определения средней глубины впадин шероховатой поверхностной обработки методом "песчаного пятна"
Настоящая методика позволяет определить среднюю глубину впадин поверхности новых и эксплуатируемых автомобильных дорог, а также на покрытиях с шероховатой поверхностной обработкой.
Измерение заключается в том, чтобы на покрытии дороги с шероховатой поверхностной обработкой распределить заданный объем песка и по полученным размерам песчаного пятна определить глубину впадин шероховатой поверхности.
1. Материалы для измерений
Песок, гладкий и округлый, прошедший при просеивании через сито с отверстием 0,315 мм.
2. Оборудование и приспособления
Для проведения измерения необходимы следующие инструменты:
- металлическая линейка длиной не менее 30 см;
- щетка-сметка;
- мерная емкость с внутренним объемом от 200 до 250 см 3;
- штамп для распределения песка (см. рис. В. 1). Штамп выполнен в форме плоского диска диаметром 65 мм. К нижней части штампа приклеена резиновая прокладка толщиной 2,0 мм.
3. Подготовка к измерению
Для проведения измерений выбирают места, наиболее характерные для этого участка дороги, при этом поверхность места измерения должна быть чистой и сухой, без "свободных" частиц щебня. Место измерения огораживают заборчиками с предупреждающими знаками.
4. Проведение измерения
Шероховатость дорожных покрытий следует измерять на каждой полосе движения по полосе наката в количестве 5 измерений на 1000 м.
Измерения необходимо выполнять в следующей последовательности:
1) очистить щеткой - сметкой поверхность;
2) заполнить песком емкость, слегка ударить по дну емкости для осадки песка и дополнить емкость песком;
3) высыпать песок горкой на поверхность покрытия, по крайней полосе наката;
4) распространить песок по поверхности круговыми движениями штампа до касания нижней частью штампа выступов поверхности и заполнения песком впадин;
5) измерить диаметр круга, получившегося в результате распределения (не менее 4-х значений);
6) полученные результаты занести в ведомость;
7) в этом же месте повторить измерение еще дважды.
5. Обработка полученных результатов
Определить средний диаметр песчаного пятна по формуле (В.1)
, (B.1),
где dcp - среднее значение диаметра круга, мм;
d j - измеренные значения диаметра круга, мм;
i - количество измерений пятна, шт.;
j - номер измерения.
Определить площадь круга (песчаного пятна) по формуле (В.2)
, (В.2)
где Sn - площадь круга, мм 2;
- 3,14;
dcp - среднее значение диаметра круга, мм;
Определить глубину впадин шероховатой поверхности по формуле (В.3)
(В.3)
где Hcp j - глубина впадин шероховатой поверхности j-го измерения, мм;
1000 - переводной коэффициент из см 3 в мм 3;
Sn - площадь круга, мм 2;
Vпеска- объем песка, высыпанного на поверхность, см 3;
V песка = от 200 до 250 см 3.
Полученное значение Hcpj занести в ведомость.
Среднюю глубину впадин шероховатой поверхности определяют по формуле (В.4)
, (B.4)
где Hcp - средняя глубина впадин шероховатой поверхности участка, мм;
Hcp j - глубина впадин шероховатой поверхности j-го измерения, мм;
i - количество измерений, шт.
Полученную глубину впадин шероховатости поверхности сопоставляют с минимально допустимыми значениями по СНиП 3.06.03-85 и СНиП 2.05.02-85.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.