г. Краснодар |
|
06 декабря 2022 г. |
Дело N А53-41632/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 декабря 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Епифанова В.Е., судей Анциферова В.А. и Сидоровой И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Плаксий А.В. и участии в судебном заседании, проводимом с использованием системы вэб-конференции, от истца - общества с ограниченной ответственностью "Нефтемашстрой" (ИНН 6155073073, ОГРН 1156182002338) - Масалыкина В.Ю. (доверенность от 18.02.2022), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Ройлгаз" (ИНН 7708639076, ОГРН 5077746832389) - Бадмаевой Я.И. (доверенность от 27.01.2022), при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Ройлгаз" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.04.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022 по делу N А53-41632/2021, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Нефтемашстрой" (далее - общество "Нефтемашстрой") обратилось в арбитражный суд к обществу с ограниченной ответственностью "Ройлгаз" (далее - общество "Ройлгаз") с исковым заявлением, в котором просило взыскать:
- задолженность в размере 39 042 050 рублей по договору поставки от 28.01.2021 N РОЗ-01/21;
- неустойку с 26.09.2021 по 24.01.2022 в размере 2 359 917 рублей 02 копейки, а также неустойку, начисленную на сумму задолженности из расчета 0,05% в день, начиная с 25.01.2022 по дату фактической оплаты долга, но не более 1 544 287 рублей 98 копеек (требования уточнены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - Кодекс).
Требования основаны на положениях статей 309, 310, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. Иск мотивирован ненадлежащим исполнением обществом "Ройлгаз" обязательств по оплате партий товара, поставленных обществом "Нефтемашстрой" в рамках договора от 28.01.2021 N РОЗ-01/21.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 07.04.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022, иск удовлетворен. С общества "Ройлгаз" в пользу общества "Нефтемашстрой" взысканы задолженность в размере 39 042 050 рублей по договору поставки от 28.01.2021 N РОЗ-01/21, неустойка с 26.09.2021 по 31.03.2022 в размере 3 650 431 рубля 68 копеек, неустойка, начисленная на основании пункта 5.2 договора на сумму долга в размере 39 042 050 рублей из расчета 0,05% в день от суммы задолженности, начиная с 01.04.2022 по дату фактической оплаты суммы задолженности, но не более 253 773 рублей 32 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 тыс. рублей.
Судебные инстанции установили обстоятельства заключения и исполнения между обществом "Нефтемашстрой" (поставщик) и обществом "Ройлгаз" (покупатель) договора поставки от 28.01.2021 N РОЗ-01/21 и пришли к выводу наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца 39 042 050 рублей долга и 3 650 431 рубля 68 копеек неустойки. Судами также признано обоснованным требование истца о взыскании с ответчика неустойки на сумму долга в размере 39 042 050 рублей из расчета 0,05% в день от суммы задолженности, начиная с 01.04.2022 по дату фактической оплаты суммы задолженности, но не более 253 773 рублей 32 копеек.
Общество "Ройлгаз" обратилось в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на решение от 07.04.2022 и апелляционное постановление от 15.06.2022, в которой просит их отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Общество "Нефтемашстрой" в отзыве указало на несостоятельность доводов кассационной жалобы, а также законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
В судебном заседании, состоявшемся 29.11.2022, представитель общества "Ройлгаз" ходатайствовал об объявлении перерыва в судебном заседании в связи с подготовкой к заключению сторонами мирового соглашения.
От общества "Нефтемашстрой" в суд округа также поступило ходатайство об объявлении в судебном заседании перерыва сроком на 5 рабочих дней в связи с тем, что стороны согласовывают условия (находятся на стадии заключения) мирового соглашения.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.11.2022 в судебном заседании объявлен перерыв до 06.12.2022.
В суд округа поступило мировое соглашение об урегулировании спора по настоящему делу, которое стороны в ходатайствах, также поступивших в суд округа, просили утвердить и прекратить производство по делу.
Согласно статье 139 Кодекса мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела (пункты 1, 4 статьи 140 Кодекса).
В соответствии с положениями статьи 141 Кодекса мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц. Арбитражный суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами. Утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.
В пунктах 9, 14, 15 и 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" (далее - постановление от 18.07.2014 N 50) приведены следующие разъяснения. Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации); таким соглашением, если оно утверждено арбитражным судом, стороны прекращают спор на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок. Арбитражный суд при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения, в частности, проверяет полномочия лиц, подписавших проект мирового соглашения, наличие волеизъявления юридического лица на заключение мирового соглашения, соответствует ли проект мирового соглашения императивным нормам действующего законодательства. Также суд изучает проект мирового соглашения для целей выявления условий, затрагивающих права и законные интересы лиц, не участвующих в деле. Из смысла и содержания норм, регламентирующих примирение сторон, а также из задач судопроизводства в арбитражных судах следует, что утвержденное судом мировое соглашение основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой окончательное прекращение гражданско-правового спора. Включение в мировое соглашение условия о полном или частичном отказе истца от заявленных требований само по себе не является основанием для отказа в его утверждении судом кассационной инстанции со ссылкой на нарушение части 2 статьи 49 Кодекса. Данное положение не предусматривает отказ от иска (полностью или частично) на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции лишь в качестве одностороннего распорядительного действия.
Суд кассационной инстанции при проверке полномочий лиц, подписавших мировое соглашение, установил, что оно подписано руководителями сторон, полномочия которых подтверждены актуальными (по состоянию на 06.12.2022) выписками из Единого государственного реестра юридических лиц. Ходатайства об утверждении судом кассационной инстанции мирового соглашения подписаны руководителем общества "Нефтемашстрой" и представителем общества "Ройлгаз", полномочия которого подтверждены представленной доверенностью. В ходатайствах стороны просили утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу.
В судебном заседании представители сторон (представитель общества "Нефтемашстрой" в суде кассационной инстанции, представитель общества "Ройлгаз" - посредством системы вэб-конференции) поддержали ходатайства, подтвердили факт заключения мирового соглашения, которое просили суд округа утвердить.
Рассмотрев в судебном заседании вопрос об утверждении заключенного сторонами в рамках настоящего дела мирового соглашения, имеющиеся в распоряжении суда материалы, выслушав представителей сторон, суд округа пришел к выводу о том, что предложенное к утверждению мировое соглашение не противоречит закону. Данное мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, подлежит утверждению на согласованных сторонами условиях.
Суд кассационной инстанции разъясняет сторонам спора, что в силу статьи 142 Кодекса мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII этого Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Согласно абзацу второму подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции возврату истцу подлежит 30% суммы уплаченной им государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 49, 139, 141, 150, 151, 284, 287, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.04.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022 по делу N А53-41632/2021 отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "Нефтемашстрой" (ИНН 6155073073, ОГРН 1156182002338; истец) и обществом с ограниченной ответственностью "Ройлгаз" (ИНН 7708639076, ОГРН 5077746832389; ответчик) по делу N А53-41632/2021 на следующих условиях:
1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании статей 138, 139, 140 АПК РФ в целях урегулирования спора по делу N А53-41632/2021, рассмотренному Арбитражным судом Ростовской области по исковому заявлению истца к ответчику о взыскании задолженности по договору поставки от 28.01.2021 N РОЗ-01/21 в размере 39 042 050 рублей, неустойки с 26.09.2021 по 31.03.2022 в размере 3 650 431 рубля 68 копеек, а также неустойки по дату фактической оплаты суммы задолженности, но не более 253 773 рублей 32 копеек.
2. Истец и ответчик пришли к следующему соглашению: с 29 ноября 2022 года расторгнуть договор поставки N РОЗ-01/21 от 28.01.2021, заключенный между истцом и ответчиком и определить следующие последствия его расторжения:
2.1. Ответчик в течение 5 (пяти) календарных дней с даты изготовления определения арбитражного суда в полном объеме об утверждении настоящего мирового соглашения и прекращении производства по делу производит возврат частей (партий) товара, поставленных истцом ответчику на общую сумму 49 042 050,00 (сорок девять миллионов сорок две тысячи пятьдесят) рублей 00 копеек по следующим товарным накладным:
- товарная накладная N 194 от 25.08.2021 на сумму 29 760 450,00 (двадцать девять миллионов семьсот шестьдесят тысяч четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек;
- товарная накладная N 196 от 27.08.2021 на сумму 6 427 200,00 (шесть миллионов четыреста двадцать семь тысяч двести) рублей 00 копеек;
- товарная накладная N 208 от 06.09.2021 на сумму 12 854 400,00 (двенадцать миллионов восемьсот пятьдесят четыре тысячи четыреста) рублей 00 копеек.
Возврат частей (партий) товара сопровождается оформлением товарной накладной по форме ТОРГ-12 и выставлением ответчиком истцу счета-фактуры.
Передача товара осуществляется по адресу: Ярославская область, Тутаевский район, п. Константиновский, д. 1.
2.2. Ответчик в течение 5 (пяти) календарных дней с даты изготовления определения арбитражного суда в полном объеме об утверждении настоящего мирового соглашения и прекращении производства по делу производит возврат истцу технического проекта Печи П-1К установки ЭЛОУ АВТ.
Возврат технического проекта Печи П-1 К установки ЭЛОУ АВТ сопровождается оформлением товарной накладной по форме ТОРГ-12 и выставлением ответчиком истцу счета-фактуры.
2.3 Истец в течение 30-ти календарных дней с даты изготовления определения арбитражного суда в полном объеме об утверждении настоящего мирового соглашения и прекращении производства по делу производит возврат ответчику денежных средств в общей сумме 14 520 000,00 (четырнадцать миллионов пятьсот двадцать тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС, из которых:
- 4 520 000,00 (четыре миллиона пятьсот двадцать тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС - стоимость технического проекта Печи П-1 К установки ЭЛОУ АВТ;
- 10 000 000,00 (десять миллионов) рублей 00 копеек, в том числе НДС - выполненная ответчиком истцу оплата за части (партии) товара по товарным накладным, указанным в п. 2.1 настоящего мирового соглашения.
2.4. В соответствии с настоящим мировым соглашением истец отказывается от требований к ответчику о взыскании задолженности по договору поставки от 28.01.2021 N РОЗ-01/21 в размере 39 042 050 рублей, неустойки за период с 26.09.2021 по 31.03.2022 в размере 3 650 431 рублей 68 копеек, неустойки, начисленной на основании п. 5.2 договора на сумму долга в размере 39 042 050 рублей из расчета 0,05 % в день от суммы задолженности 39 042 050 рублей, начиная с 01.04.2022 по дату фактической оплаты суммы задолженности, но не более 253 773 рублей 32 копеек.
2.5 Ответчик в течение 30-ти календарных дней с даты изготовления определения арбитражного суда в полном объеме об утверждении настоящего мирового соглашения и прекращении производства по делу в качестве возмещения расходов по оплате государственной пошлины перечисляет истцу денежные средства в размере 140 000,00 (сто сорок тысяч) рублей по следующим реквизитам:
ИНН ООО "НМС": 6155073073;
КПП ООО "НМС": 615501001;
р/с 40702810839050006276 в филиале "Центральный" банка ВТБ (ПАО) в г. Москва,
к/с 30101810145250000411, БИК 044525411
Иные судебные расходы (за исключением упомянутых в абзаце первом пункта 2.5 мирового соглашения), и любые иные расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с рассмотрением дела N А53-41632/2021 (в том числе расходы на оплату услуг представителей, транспортные и почтовые расходы и т.п.), сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
2.6. Стороны подтверждают, что товар по пунктам N 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.11, 1.12 спецификации от 28.01.2021 к договору поставки от 28.01.2021 N РОЗ-01/21 ранее не был передан ответчику и находится в собственности истца. Обязательства сторон по передаче и поставке указанного в данном пункте товара в связи с расторжением договора прекращаются.
3. В течение 1 (одного) дня с даты подписания настоящего мирового соглашения стороны направляют в арбитражный суд настоящее мировое соглашение и ходатайство об его утверждении.
4. Истец и ответчик признают, что настоящее мировое соглашение содержит весь объем договоренностей между сторонами в отношении предмета соглашения, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего мирового соглашения.
5. Стороны гарантируют, что настоящее мировое соглашение подписано (заключено) уполномоченными лицами.
6. Настоящее мировое соглашение подлежит утверждению Арбитражным судом Северо-Кавказского округа и вступает в силу с момента его утверждения.
7. На основании статей 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение по делу N А53-41632/2021.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные пунктом 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцу и ответчику известны и понятны.
8. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, первый из которых для истца, второй - для ответчика, третий - для арбитражного суда.
Производство по делу N А53-41632/2021 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Нефтемашстрой" (ИНН 6155073073, ОГРН 1156182002338) из федерального бюджета 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 22.12.2021 N 3837.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Е. Епифанов |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пунктах 9, 14, 15 и 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" (далее - постановление от 18.07.2014 N 50) приведены следующие разъяснения. Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации); таким соглашением, если оно утверждено арбитражным судом, стороны прекращают спор на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок. Арбитражный суд при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения, в частности, проверяет полномочия лиц, подписавших проект мирового соглашения, наличие волеизъявления юридического лица на заключение мирового соглашения, соответствует ли проект мирового соглашения императивным нормам действующего законодательства. Также суд изучает проект мирового соглашения для целей выявления условий, затрагивающих права и законные интересы лиц, не участвующих в деле. Из смысла и содержания норм, регламентирующих примирение сторон, а также из задач судопроизводства в арбитражных судах следует, что утвержденное судом мировое соглашение основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой окончательное прекращение гражданско-правового спора. Включение в мировое соглашение условия о полном или частичном отказе истца от заявленных требований само по себе не является основанием для отказа в его утверждении судом кассационной инстанции со ссылкой на нарушение части 2 статьи 49 Кодекса. Данное положение не предусматривает отказ от иска (полностью или частично) на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции лишь в качестве одностороннего распорядительного действия.
...
Суд кассационной инстанции разъясняет сторонам спора, что в силу статьи 142 Кодекса мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII этого Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
...
решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.04.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022 по делу N А53-41632/2021 отменить."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 декабря 2022 г. N Ф08-10243/22 по делу N А53-41632/2021
Хронология рассмотрения дела:
06.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10243/2022
15.06.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8853/2022
28.04.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4723/2022
07.04.2022 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-41632/2021