• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 декабря 2022 г. N Ф08-11643/22 по делу N А32-3858/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, доводы и возражения участвующих в деле лиц, установив реальность передачи денежных средств, Мищенко Н.И. представлены в материалы дела документы, подтверждающие его платежеспособность на момент заключения оспариваемого договора (справки о доходах физического лица, контракты о трудовых отношениях), учитывая отсутствие доказательств осведомленности Мищенко Н.И. о признаках неплатежеспособности должника, а также аффилированности сторон, принимая во внимание, что доказательства в подтверждение наличия обстоятельств неравноценности встречного представления, возможности реализации имущества по более высокой цене, не представлены, ходатайств о назначении по делу судебной оценочной экспертизы не заявлено, суды отказали в признании оспариваемой сделки недействительной по основаниям пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При этом суды исходили из того, что управляющий не доказал, наличие пороков сделки, выходящих за пределы диспозиции пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Доказательств мнимости конкурсным управляющим в материалы дела также не представлено.

...

Основания для отмены или изменения определения и постановления по приведенным в кассационных жалобах доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."