• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 декабря 2022 г. N Ф08-12887/22 по делу N А53-44260/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с договором от 26.12.2020 N 1043 "О размещении нестационарных торговых объектов, за исключением нестационарного торгового объекта на базе транспортного средства" администрация предоставила ИП Арутюнян Л.В. право на размещение НТО площадью 56 кв. м по адресному ориентиру в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов г. Шахты, проспект Карла Маркса, в районе N 46-г, на срок с 01.01.2021 по 01.01.2026. Договор заключен на основании заявления о заключении договора о размещении нестационарных торговых объектов без проведения торгов (пункт 1.1 договора) (т. 1, л. д. 10 - 12).

Таким образом, из анализа указанных договоров не следует, что они заключены в результате торгов (аукционов); сведений о проведении публичных процедур на право заключения договора на размещение НТО по адресу: г. Шахты, проспект Карла Макса, в районе N 46-г, в материалах дела настоящего делу отсутствуют.

В этой связи ссылка судебных инстанций на пункт 7 статьи 448 Гражданского кодекса, устанавливающий запрет победителю торгов уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора, неправомерна, учитывая также, что из Положения, утвержденного постановлением N 6113, такой запрет не усматривается."