Об утверждении Положения о порядке передачи элементов благоустройства в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для обеспечения содержания и ремонта
В соответствии с постановлением администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2013 N 1282 "Об утверждении муниципальной программы городского округа город Воронеж "Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж", в целях обеспечения надлежащего использования имущества в соответствии с целевым назначением и интересами собственников помещений в многоквартирном доме администрация городского округа город Воронеж постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи элементов благоустройства в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для обеспечения содержания и ремонта.
2. Управам районов городского округа город Воронеж обеспечить передачу элементов благоустройства в соответствии с Положением о порядке передачи элементов благоустройства в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для обеспечения содержания и ремонта.
3. Настоящее постановление вступает в силу в день опубликования в газете "Берег"
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Петрина С.А.
Глава городского округа город Воронеж |
В.Ю. Кстенин |
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
городского округа город Воронеж
от 22.01.2024 N 73
Положение
о порядке передачи элементов благоустройства в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для обеспечения содержания и ремонта
1. Положение о порядке передачи элементов благоустройства в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для обеспечения содержания и ремонта (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", решением Воронежской городской Думы от 19.06.2008 N 190-II "Об утверждении Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж", постановлением администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2013 N 1282 "Об утверждении муниципальной программы городского округа город Воронеж "Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж".
2. Настоящее Положение определяет основные принципы и единый порядок передачи элементов благоустройства, созданных в рамках реализации основного мероприятия 2.2 "Проведение работ по установке и ремонту отдельных элементов благоустройства на городских территориях" подпрограммы 2 "Благоустройство дворовых территорий" муниципальной программы городского округа город Воронеж "Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж", утвержденной постановлением администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2013 N 1282 (далее - основное мероприятие 2.2).
3. Передаче подлежат элементы благоустройства, обладающие признаками общего имущества многоквартирного дома, созданные в рамках реализации основного мероприятия 2.2 на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Целями передачи элементов благоустройства являются:
- защита прав граждан на участие в программе;
- повышение эффективности и увеличение срока использования элементов благоустройства;
- воспитание ответственного, бережного отношения к элементам благоустройства;
- создание безопасных и комфортных условий при пользовании элементами благоустройства.
5. В рамках реализации основного мероприятия 2.2 собственники помещений при получении информации от управы района городского округа город Воронеж о выделении финансирования на проведение работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома в срок не позднее 25 дней с даты предоставления такой информации, предоставляют в управу района городского округа город Воронеж по территориальному принципу протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение:
- о видах работ, подлежащих выполнению на благоустраиваемой территории;
- о представителе (представителях) заинтересованных лиц, уполномоченном(ых) на согласование схемы размещения элементов благоустройства, а также на участие в контроле за ходом выполнения работ, приемке выполненных работ, в том числе на подписание акта приема-передачи элементов благоустройства в состав общего имущества многоквартирного дома;
- о принятии элементов благоустройства в состав общего имущества многоквартирного дома;
- об определении эксплуатанта установленного оборудования в соответствии с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21.
Информация о выделении финансирования на проведение работ по благоустройству территории многоквартирного дома управой района городского округа город Воронеж по территориальному принципу размещается на информационных щитах в местах общего пользования многоквартирного дома и (или) на земельном участке, входящем в состав общего имущества многоквартирного дома, с фотофиксацией, отражающей дату, месяц, год размещения соответствующей информации.
6. В случае если собственники помещений в многоквартирном доме не предоставили протокол общего собрания в срок, указанный в пункте 5 настоящего Порядка, то дворовая территория такого многоквартирного дома благоустройству не подлежит.
7. После завершения работ и подписания акта о приемке выполненных работ передача элементов благоустройства в состав общего имущества многоквартирного дома производится по акту приема-передачи элементов благоустройства по форме согласно приложению к настоящему Положению.
Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства |
Е.А. Семынин |
Приложение
к Положению о порядке передачи
элементов благоустройства
в состав общего имущества
собственников помещений
в многоквартирном доме
для обеспечения содержания и ремонта
Форма
Акт
приема-передачи элементов благоустройства
"___" ____________ 202__ г. г. Воронеж
Управа района ________________ городского округа город Воронеж в
лице руководителя ________________________________________________ (далее
- Исполнитель) и лицо, уполномоченное собственниками помещений на общем
собрании, _________________________________________________ (далее -
Уполномоченное лицо) составили настоящий акт о том, что Исполнитель
передает установленные в ______ году в рамках реализации основного
мероприятия 2.2 "Проведение работ по установке и ремонту отдельных
элементов благоустройства на городских территориях" подпрограммы 2
"Благоустройство дворовых территорий" муниципальной программы городского
округа город Воронеж "Обеспечение коммунальными услугами населения
городского округа город Воронеж", а Уполномоченное лицо принимает в
состав общего имущества следующие элементы благоустройства (наименование,
артикул, количество, стоимость):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Элементы благоустройства расположены по адресу:
___________________________________________________________________.
Элементы благоустройства, указанные в настоящем акте, подлежат
содержанию и ремонту в установленном законом порядке.
Приложение:
1. Заверенная копия протокола общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме.
2. Паспорта на элементы благоустройства.
3. Сертификаты соответствия на материалы, оборудование.
Подписи сторон:
Исполнитель Уполномоченное лицо
_____________________ _____________________
М.П.
Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства |
Е.А. Семынин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 22 января 2024 г. N 73 "Об утверждении Положения о порядке передачи элементов благоустройства в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для обеспечения содержания и ремонта"
Вступает в силу с 26 января 2024 г.
Опубликование:
газета "Берег", 26 января 2024 г. N 5