Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Собрания депутатов
Усть-Катавского городского округа
от 24.01.2024 г. N 4
Положение
об оплате труда работников, обслуживающих органы местного самоуправления Усть-Катавского городского округа
I. Общие положения
1. Настоящее Положение об оплате труда работников, обслуживающих органы местного самоуправления Усть-Катавского городского округа (далее именуется Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 года N 275-П "О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны", Решением Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа от 30.09.2010 года N 184 "Об утверждении Положения об установлении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки".
Положение распространяется на работников, занятых обслуживанием органов местного самоуправления Усть-Катавского городского округа, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих и по должностям служащих (далее именуются - работники).
2. Система оплаты труда работников включает в себя:
размеры окладов по профессиональным квалифицированным группам общеотраслевых профессий рабочих и общеотраслевых должностей служащих;
выплаты компенсационного характера;
выплаты стимулирующего характера в пределах утверждённого фонда оплаты труда.
3.Условия оплаты труда работников являются обязательными для включения в трудовой договор.
4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной профессии, а также по профессии, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из профессий.
5. Оплата труда работников устанавливается с учётом:
1) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
2) государственных гарантий по оплате труда;
3) перечня видов выплат компенсационного характера;
4) перечня видов выплат стимулирующего характера;
5) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на текущий год;
6) настоящего Положения;
6. Размеры должностных окладов, перечень и размеры компенсационных и стимулирующих выплат и порядок их применения устанавливаются настоящим Положением в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда указанной категории работников.
II. Порядок и условия оплаты труда
7. Оплата труда работников включает:
1) оклады (должностные оклады), ставки заработной платы;
2) выплаты компенсационного характера;
3) выплаты стимулирующего характера.
8. Базовый оклад первого квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы устанавливается в размере 3612,0рублей;
9. Размеры окладов работников устанавливаются с учетом квалификационного уровня в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.
III. Порядок и условия выплат компенсационного характера
10. К выплатам компенсационного характера относятся:
1) выплаты работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
2) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);
3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), разъездном характере работы, расширении зон обслуживания,
исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, при работе в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отличающихся от нормальных);
4) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Размеры соответствующих выплат компенсационного характера устанавливаются в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.
11. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам за исключением районного коэффициента, который начисляется на оклад с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.
12. При совмещении профессий, расширении зон обслуживания, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работникам устанавливаются доплаты по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы.
13. Работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, производится выплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
14. Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителями органов местного самоуправления, руководителями органов администрации с правом юридического лица в соответствии с трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовых договорах работников.
IV. Порядок и условия выплат стимулирующего характера
15. К выплатам стимулирующего характера относятся:
1) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
2) выплаты за качество выполняемых работ;
3) выплаты за непрерывный стаж работы, выслугу лет;
4) премиальные выплаты по итогам работы;
5) выплаты за классность водителям легковых автомобилей
16. Выплаты за интенсивность и высокие результаты осуществляются от оклада в размере:
1) работникам 5-6 квалификационных разрядов - до 120%;
2) работникам 3-4 квалификационных разрядов - до 100%;
3) работникам 1-2 квалификационных разрядов - до 60%;
4) диспетчеру, архивариусу - до 80%;
5) старшему диспетчеру - до 100%.
17. Выплата за качество выполняемой работы может устанавливаться в размере до 130 процентов оклада в целях усиления материальной заинтересованности работников в повышении качества выполняемых задач, возложенных на органы местного самоуправления Усть-Катавского городского округа (конкретного работника), своевременном и добросовестном исполнении своих трудовых функций, повышения уровня ответственности за порученный участок работы.
Выплата за качество выполняемой работы осуществляется на основе положения о выплате (премировании), утверждённого локальным нормативным актом органа местного самоуправления Усть-Катавского городского округа, органа администрации Усть-Катавского городского округа с правом юридического лица.
18. Выплата за выслугу лет устанавливается в процентах от оклада, в зависимости от стажа работы в органах местного самоуправления Усть-Катавского городского округа, в органах администрации Усть-Катавского городского округа с правом юридического лица:
- от 3 лет до 8 лет - 10%;
- от 8 лет до 13 лет - 15%;
- от 13 лет до 18 лет - 20%;
- от 18 лет до 23 лет - 25%;
- от 23 лет и выше - 30%.
19. Премия по итогам работы может выплачиваться:
1) ежемесячная, ежеквартальная и годовая;
2) за выполнение особо важных и срочных работ.
20. Премирование работников осуществляется на основе Положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом органа местного самоуправления Усть-Катавского городского округа, органа администрации Усть-Катавского городского округа с правом юридического лица.
Ежемесячная, ежеквартальная и годовая премия выплачивается с целью поощрения работника за общие результаты труда и по итогам работы за соответствующий период. При премировании учитывается успешное и добросовестное исполнение работниками своих трудовых функций.
Премия по итогам работы выплачивается в пределах фонда оплаты труда на данную категорию работников и максимальным размером конкретному работнику не ограничивается.
21. Премия за выполнение особо важных и срочных работ выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.
22. Выплата водителям автомобиля за классность устанавливается в порядке, предусмотренном локальным нормативным актом, в размере:
1) 10% от должностного оклада - водителям автомобиля 2 класса
2)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.