• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 февраля 2023 г. N Ф08-14629/22 по делу N А32-57719/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Кодекса представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, доводы и возражения участвующих в деле лиц, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска администрации. Суды при разрешении спора установили, что возведенные ответчиком строения не имеют прочной связи с землей (отсутствуют фундаменты), их перемещение, демонтаж и последующая сборка возможны без несоразмерного ущерба назначению. Находящиеся на земельном участке некапитальные строения не создают препятствий в пользовании владельцам смежных земельных участков с кадастровыми номерами 23:37:0721001:2286 и 23:23:0721001:107. Кроме того, от собственников смежных участков получены согласия на размещение некапитальных строений по меже. Поскольку спорные строения не являются объектами недвижимого имущества, - к рассматриваемым отношениям не подлежат применению положения статьи 222 Гражданского кодекса. Так как земельный участок с кадастровым номером 23:37:0721001:2285 является собственностью ответчика, а спорные строения расположены в границах этого участка, - применение статьи 304 Гражданского кодекса исключается.

Доводы администрации, по которым она не согласна с судебными актами, полностью повторяют доводы жалобы апелляционной, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами двух инстанций, что недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, исходя из положений главы 35 Кодекса. Иная оценка заявителем жалобы обстоятельств спора не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Нормы материального права применены судами правильно, исполнена обязанность по определению обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения спора. Нарушений норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведших к судебной ошибке (часть 3 статьи 288 Кодекса), не выявлено. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), также не установлено."