• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 февраля 2023 г. N Ф08-537/23 по делу N А32-56005/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу абзаца 3 подпункта 1, подпункта 2 пункта 1 статьи 394 Кодекса в редакции, действовавшей в спорный период, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, в том числе, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Судебные инстанции, руководствуясь положениями Кодекса, Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", изучив представленные доказательства, сделали обоснованный вывод о том, что использование кооперативом спорных земельных участков в проверяемый период не было связано с осуществлением деятельности в области садоводства, а также для удовлетворения личных бытовых потребностей, в связи с чем условия, необходимые для применения пониженной налоговой ставки, не исполнены, доказательства правомерности применения данной ставки к спорным земельным участкам при расчете земельного налога за 2020 год не представлены."