г. Краснодар |
|
27 марта 2023 г. |
Дело N А15-5083/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Тамахина А.В., судей Малыхиной М.Н. и Трифоновой Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фесенко А.Г., в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Махачкала" (ИНН 0571008854, ОГРН 1160571064741), ответчика - акционерного общества "Кизлярагрокомплекс" (ИНН 0547000124, ОГРН 1020502308485), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Махачкала" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 05.08.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2022 по делу N А15-5083/2021, установил следующее.
ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" (далее - компания) обратилось в арбитражный суд с иском к АО "Кизлярагрокомплекс" (далее - общество) о взыскании 1 558 990 рублей 71 копеек задолженности за поставленный газ за январь 2021 года, 147 936 рублей 88 копеек пеней с 26.02.2021 по 01.09.2021.
Решением от 05.08.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.12.2022, в удовлетворении иска отказано. Суды исходили из того, что компания не доказала факт вмешательства в работу узла учета газа (далее - УУГ) и искажение данных о фактических объемах потребления газа, в связи с чем пришли к выводу о том, что оснований для расчета количества потребленного газа по мощности газоиспользующего оборудования не имеется. Учитывая, что определенный по показаниям прибора учета объем газа обществом оплачен, суды отказали в удовлетворении иска.
В кассационной жалобе компания просит отменить судебные акты и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на ошибочность выводов судов. Податель жалобы указывает, что выявленные у общества при проверке нарушения, являются основанием для начисления объема газа путем применения расчетного способа. Тот факт, что в 2018 году газовый счетчик TRZ-G250 прошел поверку не дает оснований считать УУГ исправным.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили.
В силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судами, 15.11.2019 компанией (поставщик) и обществом (покупатель) заключены договоры поставки газа N 12-28/00-0104/20-22 и 12-28/00-0104/20-22Д (по поставке газа сверх объемов, установленных в договоре поставки газа N 12-28/00-0104/20-22) (далее - договоры), по условиям которых поставщик принял на себя обязательства поставлять с 01.01.2020 по 31.12.2022 включительно газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный, добытый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, либо газ, добытый независимым поставщиком, не являющимся аффилированным лицом ПАО "Газпром", а покупатель - получать (выбирать) и оплачивать газ (пункты 1.1 договоров).
Согласно пункту 4.1 договоров количество поставляемого газа (объем) определяется по УУГ поставщика, установленного у покупателя. При неисправности или отсутствии узлов учета газа поставщика, а также при несоответствии их требованиям действующих документов объем газа определяется по УУГ покупателя.
При отсутствии либо неисправности УУГ, по которому производится определение количества газа, а также отсутствии действующего поверительного клейма на средствах измерения, входящих в состав измерительного комплекса УУГ, отсутствии или нарушении пломб, установленных поставщиком на средствах измерения и технических устройствах УУГ, в том числе на задвижках байпасной линии (при условии согласовании поставщиком проектного решения на монтаж), на вводных задвижках, несоответствии УУГ требованиям действующих нормативно-технических документов, непредставлении покупателем данных о расходе газа (показания счетчиков, диаграмм и распечаток по расходу и т.д.), а также при не допуске представителей поставщика к газопотребляющему оборудованию и к УУГ количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения. Под неисправностью УУГ стороны понимают такое состояние, при котором средства измерения и технические устройства, входящие в состав узла учета не соответствуют хотя бы одному из требований нормативно-технической документации, включая требование о наличии действующего поверительного клейма. Покупатель обеспечивает сохранность установленных на УУГ пломб госповерителя и поставщика.
Техническим соглашением к договору от 15.11.2019 N 12-28/00-0104/20-22 определен перечень средств учета газа покупателя по точке подключения N 4010378:
ЕК-270 N 1117014077; TRZ G-250 N 1317011132; Мида-Аналог N 16419653; МИДА-ДА54 N 16421634; Pt 500 N 18969; состав газопотребляющего оборудования: ДКВР 4/13 1 с максимальным расходом 460; Е 1/9 2 с максимальным расходом 308; ДЕ 4/14 ГМ 1 с максимальным расходом 300.
13 января 2021 года компания провела проверку объекта потребителя, расположенного по адресу: г. Кизляр, ул. Коммунистическая, д. 53.
При проверке УУГ представители компании установили следующие нарушения:
1. В корректоре объем газа ЕК-270 N 1117014077 установлено значение "коэффициент импульсов входа 1 ср.Е1", равное 1,2 имп./куб. м, что не соответствует паспортному значению ср. Е1 из таблицы настройки параметров корректора, равному 1 имп./куб. м. Указанное несоответствие является нарушением требований пункта 1.5.11 Руководства по эксплуатации Корректора ЛГТИ.407229.170 РЭ и приводит к занижению результатов измерений расхода газа.
2. В корректоре не настроены актуальные значения компонентного состава газа, а значение договорного подстановочного давления газа р.Под = 5,5 бар установлено ниже фактического давления газа в газопроводе р.Абс = 6,73 бар.
По результатам проверки составлен акт от 13.01.2021 N 1-210113-1.
Компания с 01.01.2021 по 31.01.2021 произвела расчет объема газа по проектной мощности газоиспользующего оборудования, размер которого составил 349,1 тыс. куб. м на сумму 2 839 571 рубль 04 копейки.
В результате частичной оплаты на сумму 1 280 580 рублей 33 копейки задолженность составила 1 558 990 рублей 71 копейка.
Неоплата задолженности в добровольном порядке послужила основанием для обращения компании в арбитражный суд с иском.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила поставки газа), Правилами учета газа, утвержденными приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961 (далее - Правила учета газа), а также условиями договоров.
Согласно пунктам 21 и 22 Правил поставки газа поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются. Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа.
Пунктом 23 Правил поставки газа установлено, что при неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.
Согласно пункту 3.9 Правил учета газа при отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями.
Из материалов дела видно, что начисления с 01.01.2021 по 31.01.2021 произведены компанией по мощности газопотребляющего оборудования со ссылкой на неисправность УУГ общества.
Как указывает компания, факт несоответствия данных корректора объема газа ЕК-270, входящего в состав измерительного комплекса общества, подтвержден актом проверки узла учета газа от 13.01.2021 N 1-210113-1.
Отклоняя доводы компании об искажениях данных средств измерений УУГ, установленных в результате проверки 13.01.2021, суды приняли во внимание, что 21.05.2018 газовый счетчик общества TRZ-G250 прошел поверку, о чем выдано свидетельство о поверке N 069372 со сроком действия до 21.05.2028.
07 августа 2018 года газовый счетчик TRZ-G250 прошел инвентаризацию, по результатам которой установлено, что УУГ работает в штатном режиме. Кроме того, в материалах дела имеются свидетельство о поверке от 29.01.2021 и акт исследования ООО "Глобус Д" от 29.01.2021 N 49, которыми установлено, что пломбирование счетчика не нарушено; корректор газа признан расчетным.
Суды также отметили, что сохранность пломбирования счетчика подтверждена актом от 21.01.2021 на снятие пломб со средств измерений УУГ и актом от 21.01.2021 снятия прибора учета газа.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы и возражения сторон с учетом изложенных норм, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска ввиду недоказанности факта неисправности узла учета газа и оснований для начисления объемов потребленного газа за январь 2021 года по мощности газоиспользующего оборудования.
Отклоняя ссылку общества на некорректные настройки корректора, апелляционный суд верно указал на то, что общество не могло без нарушения пломб осуществить открытие калибровочного замка и повлиять на изменение настроек корректора.
Согласно пунктам 1.4.1.2, 1.4.2.6, 1.4.3.1, 1.4.3.2 руководства по эксплуатации корректора объема газа ЕК270, имеющегося в открытом доступе сети Интернет, для защиты данных и параметров от несанкционированного изменения используются замки: калибровочный замок, который реализован в виде кнопки внутри корпуса корректора, отдельно пломбируется навесной пломбой; электронные замок поставщика и замок потребителя, открываются и закрываются с помощью клавиатуры или программно, через интерфейс, вводом цифровых кодов. В корректоре произведено разделение доступа к параметрам между тремя сторонами, каждая сторона имеет свой замок и соответствующий код. Замки имеют порядок приоритета: калибровочный замок, замок поставщика, замок потребителя. При закрытом замке, все попытки ввести значение приведут к появлению сообщения об ошибке. Калибровочный замок используется для защиты параметров, подлежащих официальной калибровке. Здесь включены все параметры, влияющие на вычисление объема газа. Калибровочный замок выполнен в виде кнопки внутри корпуса корректора и защищается навесной пломбой. Параметры, защищенные калибровочным замком, помечены символом "С" в списке параметров. Замки поставщика и потребителя используются для защиты параметров, не подлежащих официальной калибровке. Параметры, которые защищены замками поставщика и пользователя, помечены в списке параметров символами "S" и "К" соответственно и могут быть открыты, введением соответствующего кода.
Согласно таблице параметров "Список "входы"" (п. 1.5.11 руководства по эксплуатации) значение ср. Е1 помечено символом "С", то есть защищено калибровочным замком.
Согласно таблице параметров "список "давление"" (п. 1.5.4 руководства по эксплуатации) подстановочное значение давления "p.Под" помечено символом "S", то есть защищено замком поставщика.
При проведении проверки 13.01.2021 компания не установила факт нарушения пломб, установленных на средствах измерения УУГ общества, в том числе внутри корректора. Доказательств наличия у потребителя возможности доступа к параметрам, защищенным калибровочным замком и замком поставщика, компанией не представлено.
Компания, ссылаясь на несоответствие показателей корректора руководству по эксплуатации, не привела доводов, объясняющих причину такого несоответствия.
Факт вмешательства потребителя в параметры корректора, защищенные калибровочным замком и замком поставщика, компанией не доказан.
В такой ситуации само по себе несоответствие отдельных настраиваемых параметров в корректоре руководству по эксплуатации при недоказанности поставщиком газа факта вмешательства потребителя в настройки корректора, защищенные соответствующими замками, не является ни достаточным опровержением достоверности приборного учета, ни подтверждением неисправности такового, ни доказательством вмешательства в работу УУГ.
С учетом установленных обстоятельств суд округа соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии у компании оснований для расчета потребленного обществом в спорный период объема газа по мощности газопотребляющего оборудования.
Отказ в удовлетворении основного требования повлек отказ в удовлетворении производного от него требования о взыскании неустойки.
Судебные акты содержат оценку доказательств и доводов лиц, участвующих в рассмотрении спора, в обоснование их требований и возражений, раскрытых в ходе судебного разбирательства. Оснований полагать, что судами нарушены правила оценки доказательств, установленные статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у окружного суда не имеется.
Согласно абзацу второму пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, устанавливается судом на основании доказательств по делу (часть 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, в частности, относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 названного Кодекса), не допускается.
Поскольку дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, суды первой и апелляционной инстанций верно определили круг обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения настоящего спора, им дана правовая оценка, приведенные сторонами спора доводы и возражения исследованы в полном объеме с указанием в обжалуемых судебных актах мотивов, по которым они приняты или отклонены, выводы судов соответствуют установленным им фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на верном применении норм права, регулирующих спорные правоотношения, постольку основания для отмены обжалуемых судебных актов по доводам, приведенным в кассационной жалобе, отсутствуют. Нарушения норм процессуального права, влекущие отмену судебных актов по безусловным основаниям (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 05.08.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2022 по делу N А15-5083/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Тамахин |
Судьи |
М.Н. Малыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 23 Правил поставки газа установлено, что при неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.
Согласно пункту 3.9 Правил учета газа при отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 марта 2023 г. N Ф08-991/23 по делу N А15-5083/2021