• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 марта 2023 г. N Ф08-1901/23 по делу N А32-32266/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу приведенной нормы перечень линейных объектов не является исчерпывающим, поэтому возможность отнесения сооружения к линейным объектам должна устанавливаться арбитражным судом с учетом конкретных фактических обстоятельств дела путем исследования физических свойств соответствующего объекта, позволяющих отнести его к числу объектов данной категории. К основным признакам линейных объектов можно отнести: протяженность в пространстве, расположение на нескольких земельных участках, производственное, транспортное или иное единое инфраструктурное значение.

В данном случае при отнесении объектов заявителя к линейным суды исходили из представленной в дело пояснительной записки к схеме образования земельного участка, а также из сведений об объектах, содержащихся в ЕГРН. Аргументации, позволяющей опровергнуть приведенные выводы судов, в кассационной жалобе не приведено. Доказательства, свидетельствующие о наличии условий для отнесения имущества заявителя к объектам, для которых сохраняется возможность до истечения определенного законом срока заключить договор аренды (статья 3.6 Закона N 137-ФЗ), в материалы настоящего дела не представлены.

С учетом изложенного основания для изменения (отмены) решения и апелляционного постановления по доводам кассационной жалобы отсутствуют. Правильность выводов судебных инстанций по существу спора подателем жалобы не опровергнута, несогласие с ними не может служить основанием, достаточным для отмены или изменения судебных актов. Переоценка исследованных судами доказательств и установленных по делу обстоятельств не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (статьи 286 и 287 Кодекса). Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, правильно применили нормы материального и процессуального права."