• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 апреля 2023 г. N Ф08-243/23 по делу N А32-40613/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", оценивая вину перевозчика в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, выразившегося в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о количестве товара, надлежит выяснять, в какой мере положения действующих международных договоров в области перевозок (Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) 1956 года, Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) 1951 года, Международной конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 года, Конвенции Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов 1978 года и других) предоставляли перевозчику возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена ответственность частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, а также какие меры были приняты перевозчиком для их соблюдения.

...

Из главы VIII "Договор морского агентирования" Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации следует, что агент по поручению и за счет судовладельца совершает юридические и иные действия от своего имени в определенном порту или на определенной территории.

Статьей 5.10 Конвенции по облегчению международного морского судоходства, принятой в Лондоне 09.04.1965, определено, что недопустимо привлекать к ответственности перевозчиков и их агентов за правильность передаваемых сведений о товарах в предварительной информации и уведомлении о прибытии товара, поскольку из пункта 28 статьи 2 и пункта 1 статьи 11 ТК ЕАЭС видно, что в предварительной информации сообщается о предполагаемых к ввозу товарах, информация не служит целям декларирования товаров, а лица, подающие эту информацию, не являются декларантами."