• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 апреля 2023 г. N Ф08-2337/23 по делу N А32-14711/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод общества о том, что компания не представила суду акты формы ГУ-23 в отношении вагонов N 53897575 и 57951493, в которых обнаружены остатки перевозимого груза, судом округа отклоняется, поскольку данные акты представлены компанией в суд апелляционной инстанции, которые в соответствии с абзацем 5 пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" приобщены к материалам дела.

Поскольку расходы на очистку и ремонт вагонов-цистерн в данном случае понесла компания в связи с ненадлежащим исполнением обществом как грузополучателем обязательств по их очистке и возврату в исправном состоянии, то в силу статьи 15 Гражданского кодекса суд апелляционной инстанции правомерно указал на обязанность общества возместить компании спорные убытки.

...

Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемым судебным актом, выводы апелляционного суда не опровергают и направлены на переоценку установленных им обстоятельств, которая в силу положений главы 35 Кодекса выходит за рамки полномочий суда кассационной инстанции."