• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 апреля 2023 г. N Ф08-3486/23 по делу N А53-19572/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 2 статьи 5, статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Таким образом, в рамках рассматриваемого спора определяющим, по мнению судов, является то, имело ли место фактическое вмешательство общества в работу системы. Установление одного лишь факта нарушения целостности опломбировочной проволоки на приборе учета не может служить безусловным основанием для применения последствий в виде учета объема потребленных ресурсов в соответствии с положениями пункта 16 Правил N 776.

...

Ссылка водоканала на право начисления подлежащей взысканию платы расчетным способом в связи с самим фактом нарушения целостности пломбы отклонена судом апелляционной инстанции, как основанная на неправильном толковании норм права.

Так, из смысла положений пункта 16 Правил N 776 следует, что применение в расчетах такого метода определения объемов водопотребления как метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, фактически представляет собой санкцию за виновное неисполнение абонентом своей обязанности по надлежащему обеспечению учета водопотребления либо как санкция за бездоговорное потребление коммунального ресурса (за самовольное присоединение к централизованным сетям водоснабжения)."