г. Краснодар |
|
02 мая 2023 г. |
Дело N А32-56362/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 мая 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Бабаевой О.В. и Трифоновой Л.А., в отсутствие истца - акционерного общества "Крайжилкомресурс" (ИНН 2308124997, ОГРН 1062308034920) и ответчика - индивидуального предпринимателя Ливицкой Марины Владимировны (ИНН 031401290957, ОГРНИП 318237500079147), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ливицкой Марины Владимировны на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.10.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2023 по делу N А32-56362/2021, установил следующее.
АО "Крайжилкомресурс" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Ливицкой Марине Владимировне (далее - предприниматель) о взыскании 303 428 рублей 04 копеек задолженности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) с 01.01.2020 по 31.08.2021, 1575 рублей 49 копеек неустойки с 12.10.2021 по 20.10.2021.
Решением от 20.10.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.01.2023, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе предприниматель, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель ссылается на то, что судами не дана надлежащая правовая оценка условиям указанных договоров, и не учтено, что на арендатора не возложена обязанность по заключению договоров на вывоз ТКО. При проверке расчета общества суды не учли, что в период карантина (с 31.03.2020 по 21.06.2020) предприниматель не осуществлял свою деятельность. Для распространения положений договора на период до его заключения необходимо волеизъявление обеих сторон. Однако данного согласия предприниматель не давал, поскольку спорный договор сторонами не заключен.
В отзыве на жалобу общество указало на законность и обоснованность решения и постановления и отклонило ее доводы.
Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует и судами установлено, что приказом Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 15.01.2019 N 6 обществу присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО по Белореченской зоне, в которую входят Апшеронский, Белореченский, Туапсинский районы, города Горячий Ключ и Сочи.
В силу статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственнику ТКО, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.
Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО регламентирован Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641" (далее - Правила N 1156).
В силу пунктов 8 (11) и 8 (12) Правил N 1156, потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с ТКО обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с ТКО региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (в случае подписания указанного проекта договора или мотивированного отказа от его подписания действующим от имени потребителя иным лицом к проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами или мотивированному отказу от его подписания прилагаются документы, подтверждающие полномочия такого лица).
В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с ТКО потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с ТКО либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) названных Правил.
В адрес филиала общества "Туапсинский" поступила заявка на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО от предпринимателя по фактическому адресу накопления отходов: Туапсинский район, г. Туапсе, ул. Маршала Жукова, д. 12/8; Туапсинский район, пгт. Новомихайловский, пер. Почтовый, магазин продовольственный (одежда, обувь).
Региональный оператор по обращению с ТКО - общество в лице филиала "Туапсинский" направил предпринимателю. Два экземпляра подписанного со своей стороны договора на оказание услуг по обращению с ТКО от 01.07.2020 N ЮЛ-1657.
Предприниматель подписанный со своей стороны договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 01.07.2020 N ЮЛ-1657 по объектам, где осуществляется предпринимательская деятельность, обществу не предоставил.
Таким образом, договор оказания услуг по вывозу ТКО между сторонами считается заключенным.
Предприниматель по договорам аренды приняты в аренду торговые площади магазинов, расположенных по адресам: Туапсинский район, г. Туапсе, ул. Маршала Жукова, д. 12/8 (договор аренды нежилого помещения от 01.04.2019 с Сергеевой Зинадой Гаврилиной); Туапсинский район, пгг. Новомихайловский, пер. Почтовый (договор уступки прав и обязанности по договору аренды нежилого помещения от 01.04.2019 с индивидуальным предпринимателем Камышеиковым Михаилом Васильевичем) в целях организации розничной торговли промышленными товарами.
Также согласно представленному договору аренды по объекту: Туапсинский район, г. Туапсе, ул. Маршала Жукова, д. 12/8 срок аренды с 01.04.2019 с автоматической пролонгацией договора на очередной срок и на тех же условиях. Срок аренды может быть продлен неограниченной число раз (п. 3.1. договора аренды).
Согласно представленному договору по объекту: Туапсинский район, пгт. Новомихайловский, пер. Почтовый, предпринимателем данный объект принят 01.04.2019. В письме от 15.09.2021 N 38 предприниматель указывал, что транспортировка и утилизация всего объема ТКО полученного от коммерческой деятельности на арендованных площадях магазинов осуществлялся самостоятельно, силами арендатора.
Приведенные в письме предпринимателя обстоятельства фактически подтверждают ведение им предпринимательской деятельности по указанным в иске адресам в Туапсинском районе, пользование ответчиком коммунальной услугой по обращению с ТКО.
Общество оказало предпринимателю услуги по вывозу ТКО с 01.01.2020 по 31.08.2021 на сумму 303 428 рублей 04 копейки.
Расчет объема оказанных услуг был произведен в соответствии с пунктом 5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505.
Нормативы накопления ТКО в Краснодарском крае утверждены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 N 175 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае".
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.08.2019 N 528 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 N 175 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае" внесены изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 N 175 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае".
Приказом Региональной энергетической комиссии - Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 18.12.2020 N 35/2020-ТКО установлен единый тариф на услуги регионального оператора по обращению и ТКО на 2021 год.
Ненадлежащее исполнение предпринимателем обязанности по оплате оказанных услуг явилось основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.
Законность судебных актов проверяется кассационным судом в обжалуемой части в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 329, 330, 421, 422, 425, 779 и 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) и статьями 24.6 и 24.7 Закона N 89-ФЗ.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, приказом Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 15.01.2019 N 6 статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоен обществу.
Согласно положениям статьи 24.6 Закона N 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом отсутствие между сторонами подписанного договора на оказание услуг по обращению с ТКО в спорный период не освобождает ответчика от оплаты оказанных обществом услуг.
Согласно пункту 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным.
В силу пункта 8 (17) Правил N 1156 региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Законом N 89-ФЗ договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в средствах массовой информации.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) Правил N 1156. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8 (8) - 8 (16) Правил N 1156.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) Правил N 1156 в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
С 01.01.2020 общество начало осуществлять деятельность как региональный оператор.
Общество в целях исполнения законодательства опубликовало на сайте www.kgkr.ru для потребителей услуг по обращению с ТКО уведомление о начале своей деятельности и необходимости заключения с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
В соответствии с Правилами N 1156 договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора.
Факт оказания услуг по вывозу ТКО подтвержден актами оказанных услуг от 14.09.2021 N 12857, от 13.09.2021 N 12856, скриншотами перемещения мусоровоза по маршрутному заказчика, фотоматериалами объекта предпринимателя. Возражений относительно объема и качества оказанных услуг в установленный договором срок от предпринимателя не поступало. Предприниматель обязательств в части оплаты услуг не исполнил.
Довод о том, что договоры аренды не содержат обязанности арендатора заключать договор на вывоз ТКО, рассмотрен судом апелляционной инстанции и правомерно отклонен, так как такая обязанность возникла у предпринимателя как хозяйствующего субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, в ходе которой образуются ТКО.
Кроме того, заявки на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО направлялись предпринимателем в специализированную организацию, что подтверждается копиями заявок потребителя и журнала регистрации.
Таким образом, в случае отсутствия правоотношений между региональным оператором и арендодателем объекта, оформленных договором, обязанность по внесению платы за обращение с ТКО подлежит исполнению арендатором.
Утверждение о том, что с 31.03.2020 по 21.06.2020 предприниматель не осуществлял предпринимательскую деятельность по причине введенного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.03.2020 N 185 "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края" карантина, отклонено апелляционным судом.
Ограничения, введенные вследствие распространения коронавирусной инфекции, не предусматривают абсолютную невозможность осуществления деятельности предпринимателем. Доказательства направления обществу акта о закрытии (заявления о приостановлении деятельности ответчика) в период пандемии не представлены.
При этом услуга по вывозу ТКО является непрерывной и направлена на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то есть указанная услуга в спорный период оказывалась региональным оператором независимо от осуществления ответчиком деятельности, выезды регионального оператора осуществлялись в соответствии с условиями типового договора.
Общество не должно нести ответственность за неиспользование потребителем возможности получения услуги по обращению с ТКО.
В части размера взысканных с предпринимателя в пользу общества пеней судебные акты не обжалуются, поэтому в данной части подлежат оставлению без изменения.
Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных нижестоящими судами, что исходя из положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
При изложенных обстоятельствах основания для отмены или изменения судебных актов по доводам жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.10.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2023 по делу N А32-56362/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) Правил N 1156. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8 (8) - 8 (16) Правил N 1156.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) Правил N 1156 в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 мая 2023 г. N Ф08-2835/23 по делу N А32-56362/2021