• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 мая 2023 г. N Ф08-4175/23 по делу N А32-25839/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несмотря на то, что во вводной части информационного письма предпринимателя указано: "предприниматель соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работ, оказание услуги, являющихся предметом конкурентной закупки", фактическое содержание декларации предпринимателя не позволяет сделать однозначный вывод о соответствии участника закупки предъявляемым требованиям, поскольку им не задекларирована информация об отсутствии у участника закупки судимости за уголовные преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291 и 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предоставленная в декларации информация с перечисленными требованиями, которым соответствует участник закупки, допускает возможность ее двусмысленного толкования.

С учетом изложенного, принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными, а выводы судов относительно обязанности участника закупки декларировать сведения об отсутствии судимости как за преступления в сфере экономики, так и за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291 и 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласуются с правовой позицией Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 29.01.2019 N 309-КГ18-23814, от 23.07.2018 N 301-АД18-9811, 07.09.2018 N 309-КГ18-13511."