• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 мая 2023 г. N Ф08-3146/23 по делу N А32-34985/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что ответчик оформил не автокредит, а потребительский кредит. Денежные средства, полученные в кредит, могли быть направлены на иные цели. Суды указали, что совокупный объем подтвержденного надлежащими доказательствами и полученного должником в результате отчуждения автомобиля в пользу ответчика встречного предоставления (100 тыс. рублей) явно несоразмерен рыночной стоимости отчужденного актива.

С учетом изложенного судебные инстанции пришли к выводу о наличии совокупности обстоятельств, необходимых для признания сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, и удовлетворили заявление финансового управляющего.

Приведенный в кассационной жалобе довод о том, что оспариваемая сделка не может быть признана недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, поскольку заключена более чем за 1 год до даты принятия заявления о признании должника банкротом отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку суды признали сделку недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. При этом в силу пункта 9 постановления Пленума N 63 судом в случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве."