• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 мая 2023 г. N Ф08-4663/23 по делу N А32-59419/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды приняли во внимание, что в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 08.04.2022 и постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2022 указано фактически на преждевременность требований истца о взыскании убытков, поскольку на момент вынесения решения суда первой инстанции и предъявления требований о взыскании убытков срок договора не истек, срок годности изготовленной продукции также не истек, а изготовленная в рамках договора продукция удерживается исполнителем в связи с неоплатой заказчиком ранее поставленной продукции.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанции о том, что приведенные Нефедовым Д.Н в заявлении обстоятельства не являются вновь открывшимися обстоятельствами по смыслу статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса, в связи с чем, отказывает в удовлетворении кассационной жалобы.

При этом суд кассационной инстанции отмечает, что обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием для предъявления самостоятельного иска (абзац 5 пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам"; определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2021 N 306-ЭС17-2136)."