г. Краснодар |
|
21 июня 2023 г. |
Дело N А61-1825/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 июня 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Алексеева Р.А. и Малыхиной М.Н., в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью "Вега" (ИНН 1513085001, ОГРН 1211500003274), ответчика - публичного акционерного общества "Страховая компания "Росгосстрах"" (ИНН 7707067683, ОГРН 1027739049689), третьих лиц: страхового акционерного общества "Ресо-Гарантия" (ИНН 7710045520, ОГРН 1027700042413), акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" (ИНН 7709031643, ОГРН 1027739099629), Тезиева Казбека Тамерлановича, Бестаева Марата Олеговича, Гурциева Таймураза Казбековича, извещенных о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу публичного акционерного общества "Страховая компания "Росгосстрах"" на решение Арбитражного суда Республики Северная - Осетия от 03.10.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2023 по делу N А61-1825/2022, установил следующее.
Гурциев Т.К. обратился в Советский районный суд г. Владикавказа Республики Северная - Осетия к ПАО "Страховая компания "Росгосстрах"" (далее - компания) с иском о взыскании 370 600 рублей страхового возмещения, 2 130 950 рублей неустойки, начисленной с 11.03.2021 по 27.09.2022, с последующим ее начислением по день погашения долга исходя из 3706 рублей за каждый день просрочки.
Определением Советского районного суда г. Владикавказа от 11.03.2022 произведена процессуальная замена истца по делу - Гурциева Т.К. на общество с ограниченной ответственностью "Вега" (далее - общество).
Определением от 24.03.2022 дело передано по подсудности в Арбитражный суд Республики Северная - Осетия.
К участию в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены САО "Ресо-Гарантия", Тезиев К.Т., Бестаев М.О., Гурциев Т.К. и АО "МАКС".
Решением суда от 03.10.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 20.02.2023, иск удовлетворен частично: с компании в пользу общества взыскано 370 600 рублей страхового возмещения и 150 тыс. рублей неустойки, а также неустойка, начисленная по день погашения долга, исходя из 3706 рублей за каждый день просрочки, но не более 250 тыс. рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе администрация просит отменить обжалуемые судебные акты, направить дело на новое рассмотрение и назначить по делу повторную судебную экспертизу. По мнению заявителя, факт наступления страхового события не доказан. Ответчик отказал в выплате страхового возмещения ввиду несоответствия заявленных повреждений обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП). Заявитель жалобы не согласен с оценкой судами заключения от 10.01.2022 N 10012201, составленного экспертом ООО "Краевой экспертный центр", считает данное заключение необоснованным, а выводы эксперта противоречивыми. Судами необоснованно отказано в назначении по делу повторной судебной экспертизы. Размер взысканной судом неустойки несоразмерен последствиям нарушения ответчиком обязательства.
Ходатайство о назначении экспертизы не подлежит рассмотрению как поданное без учета полномочий суда кассационной инстанции.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судами, 29.01.2021 произошло ДТП с участием транспортного средства марки BMW с государственным регистрационным знаком Н968ЕЕ15 под управлением Гурциева Т.К. и BMW с государственным регистрационным знаком А600ОК15 под управлением Бестаева М.О.
Транспортному средству BMW с государственным регистрационным знаком Н968ЕЕ15, принадлежащему Гурциеву Т.К., причинены механические повреждения.
Извещение о ДТП составлено водителями без участия уполномоченных сотрудников полиции, но с применением мобильного приложения "ДТП Европротокол".
Виновным в совершении ДТП, признан водитель транспортного средства BMW с государственным регистрационным знаком А600ОК15, нарушивший Правила дорожного движения Российской Федерации.
На момент ДТП ответственность потерпевшего застрахована в компании согласно договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис ХХХ N 0150082099).
Гурциев Т.К. обратился в компанию с заявлением о страховой выплате.
Письмом от 19.02.2021 N 1141634-21/А компания отказала Гурциеву Т.К. в страховой выплате о ссылкой на то, что договор ОСАГО причинителя вреда (полис ХХХ N 0118197587) не действовал на момент ДТП.
24 июня 2021 года Гурциев Т.К. обратился с заявлением в АНО "Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного" о взыскании страхового возмещения и неустойки.
Решением финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования от 29.07.2021 N У-21-95714/5010-010 требования Гурциева Т.К. оставлены без удовлетворения. В обоснование решение положены выводы заключения эксперта от 23.07.2021 N 424-С, выполненного ООО "Окружная экспертиза", согласно которому все повреждения транспортного средства не соответствуют обстоятельствам ДТП, произошедшего 29.01.2021.
Гурциев Т.К., не согласившись с указанным решением финансового уполномоченного, обратился в Советский районный суд г. Владикавказа с рассматриваемым иском (гражданское дело N 2-1290/2022).
По ходатайству Гурциева Т.К. Советский районный суд г. Владикавказа назначил по делу судебную экспертизу.
Согласно заключению эксперта ООО "Краевой экспертный центр" от 10.01.2022 N 10012201 установлено, что повреждения автомобиля, указанные в сводной таблице, могли образоваться в результате ДТП, произошедшего 29.01.2021, при обстоятельствах, указанных в административном материале; стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет 478 800 рублей, с учетом износа - 289 200 рублей, доаварийная стоимость автомобиля - 476 900 рублей, стоимость годных остатков автомобиля - 106 300 рублей.
Гурциев Т.К. (цедент) и общество (цессионарий) заключили договор уступки права требования от 10.02.2022 N 1, по условиям которого цедент уступает, а цессионарий принимает право требования, вытекающее из спорного ДТП.
Определением Советского районного суда г. Владикавказа от 11.03.2022 произведена процессуальная замена истца по делу - Гурциева Т.К. на общество.
Определением от 24.03.2022 дело передано по подсудности в Арбитражный суд Республики Северная - Осетия.
Специалист Нарыков А.Ю., привлеченный арбитражным судом первой инстанции к участию в деле в порядке статьи 87.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пояснил, что в заключении от 23.07.2021 N 424-С, положенном в основу решения финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования от 29.07.2021 N У-21-95714/5010-010, неверно интерпретирован механизм ДТП, не произведена дифференциация следов участников ДТП, отсутствует исследование механизма развития ДТП.
Оценив представленные доказательства, в том числе экспертное заключение и пояснения специалиста в их совокупности и взаимной связи по правилам статей 71, 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признав заключение судебной экспертизы надлежащим и достоверным доказательством, соответствующим требованиям статей 82, 83, 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не содержащим неясностей и неполноты выводов или противоречий, установив факт наступления страхового случая и отсутствие доказательств выплаты ответчиком истцу страхового возмещения в установленный срок, руководствуясь положениями статей 307, 329, 330, 382, 384, 432, 929, 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования, снизив размер подлежащей взысканию неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Довод заявителя жалобы о несогласии с выводами судебной экспертизы суд кассационной инстанции отклоняет, поскольку он не свидетельствует о допущенных нарушениях при их проведении, а также о неправильном применении судами норм материального и процессуального права при их оценке в совокупности с иными доказательствами, представленными в материалы дела. Заключение эксперта, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, надлежащим образом оценены судами в соответствии со статьями 71 и 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Сам по себе факт несогласия заявителя с выводами экспертного заключения не свидетельствует о необходимости назначения повторной экспертизы и направлен на переоценку доказательств по делу, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Довод о необходимости дальнейшего снижения размера неустойки отклоняется судом кассационной инстанции.
Прерогатива исследования доказательств и оценки обстоятельств несоразмерности неустойки наступившим от нарушения обязательства последствиям предоставлена Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации судам первой и апелляционной инстанций.
В абзаце третьем пункта 72 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено следующее. Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права (пункт 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). К ним, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 названного Кодекса.
Такие нарушения судом округа не установлены.
Судебные акты содержит оценку доказательств и доводов лиц, участвующих в рассмотрении спора, в обоснование их требований и возражений, раскрытых в ходе судебного разбирательства.
Согласно абзацу второму пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, устанавливается судом на основании доказательств по делу (часть 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, в частности, относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 названного Кодекса), не допускается.
Основания для удовлетворения кассационной жалобы ответчика отсутствуют.
Суд округа в определении от 03.05.2023 предлагал ответчику представить надлежащее доказательство уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, однако ответчик определение суда не исполнил.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная - Осетия от 03.10.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2023 по делу N А61-1825/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с публичного акционерного общества "Страховая компания "Росгосстрах"" (ИНН 7707067683, ОГРН 1027739049689) в доход федерального бюджета 3 тыс. рублей государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В абзаце третьем пункта 72 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено следующее. Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права (пункт 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). К ним, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 названного Кодекса."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июня 2023 г. N Ф08-4993/23 по делу N А61-1825/2022