• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 июля 2023 г. N Ф08-5742/23 по делу N А53-39759/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав абзац 4 пункта 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н (далее - Инструкция N 211н), согласно которому в случае представления страхователем в дополнение к ранее представленным за соответствующий отчетный индивидуальных сведений о работающих у него застрахованных лицах, в отношении которых сведения за данный отчетный период ранее не были представлены и срок представления указанных сведений истек, к такому страхователю применяются финансовые санкции в соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление индивидуальных сведений на данных лиц в установленный срок, суды обоснованно исходили из того, что положения Инструкции N 211н (действовавшей в спорном периоде), являющейся подзаконным нормативным правовым актом, с учетом того, что статья 17 Закона N 27-ФЗ, устанавливающая основания и порядок привлечения страхователя к ответственности, изменений не претерпела, не могут являться основанием для изменения сформированной судебной практики применения к страхователю финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ. При этом, как установили суды, фонд не направлял обществу уведомление об устранении имеющихся ошибок и несоответствий в представленных 15.03.2022 сведениях о застрахованном лице за февраль 2022 года.

Установив указанные обстоятельства, судебные инстанции пришли к выводу о том, что ответственность за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах устанавливается соответствующими законодательными актами, в данном случае Законом N 27-ФЗ, согласно которому, действия общества, представившего фонду 15.03.2022 сведения по форме СЗВ-М (исх) за февраль 2022 года на "0" застрахованных лиц и (после самостоятельного выявления) 09.06.2022 сведения по форме СЗВ-М (доп) за февраль 2022 года на одно застрахованное лицо, нарушением не являются. Суды обоснованно указали, что в данном случае страхователь выявил и устранил допущенные ошибки в отношении застрахованного лица за февраль 2022 года самостоятельно, представив необходимые исправленные сведения, недостоверность которых фондом не установлена. Документально данный вывод фонд не опроверг.

...

Суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что приказом Минтруда России от 03.04.2023 N 256н утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, согласно пункту 43 которой страхователь вправе при самостоятельном выявлении ошибок в ранее представленных и принятых территориальным органом фонда индивидуальных сведений в отношении зарегистрированного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом фонда представить в территориальный орган фонда уточненные (исправленные) сведения о данном зарегистрированном лицк за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В таком случае финансовые санкции к страхователю не применяются."