• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 июля 2023 г. N Ф08-5025/23 по делу N А63-12807/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Между тем, материалы дела не содержат доказательств расходования ИП Григоряном Е.Ю. денежных средств, полученных по договору займа на личные нужды. Напротив, ИП Омарова С.Г. представила в материалы дела договор подряда от 01.09.2018 на выполнение работ по объекту "Строительство производственного помещения по переработке молока", расположенного по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, х. Рынки, заключенный истцом, как индивидуальным предпринимателем - главой КФХ и ООО "Мистер Дом" в лице Григоряна Е.Ю, что в свою очередь свидетельствует о наличии между сторонами правоотношений, имеющих экономический характер.

Кроме того, поскольку по смыслу статей 19 и 23 Гражданского кодекса после государственной регистрации индивидуальный предприниматель продолжает действовать в гражданских правоотношениях как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем, фамилией и отчеством, неуказание в договоре статуса ответчика, а также его ИНН и ОГРН не определяет подведомственность спора и не является основанием, исключающим рассмотрение настоящего дела арбитражным судом.

Указанный подход соответствует позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 07.06.2017 N 305-ЭС17-46.

Расчет неустойки, произведенный ИП Омаровой С.Г., проверен судами, признан судами методологически и арифметически верным, выполненным с учетом моратория, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами". Основания для признания данного расчета неверным у суда кассационной инстанции отсутствуют."