г. Краснодар |
|
17 августа 2023 г. |
Дело N А53-3747/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 августа 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Герасименко А.Н., судей Воловик Л.Н. и Посаженникова М.В., при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью "Шахтоуправление "Садкинское"" - Давыдовой З.Н. (доверенность от 01.01.2023), в отсутствие представителя Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шахтоуправление "Садкинское"" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.03.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2023 по делу N А53-3747/2023, установил следующее.
Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - управление) обратилось в суд с заявлением о привлечении ООО "Шахтоуправление "Садкинское"" (далее - общество) к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 21.03.2023 общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 100 тыс. рублей административного штрафа.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 04.05.2023 решение суда от 21.03.2023 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу судебные акты и отказать в удовлетворении заявления управления, прекратить производство по делу. По мнению подателя жалобы, судебные акты приняты с нарушением норм материального права, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела. Управление допустило грубые нарушения при проведении проверки в отношении общества; результаты такой проверки не могут рассматриваться в качестве доказательств совершенного административного правонарушения, вменяемого обществу. При проведении проверки по устранению нарушения, инспекторы управления стали указывать на другие нарушения, то есть те, которые не были отражены в предписании от 15.03.2022, при этом металлические конструкции, места нарушений не конкретизируются. В действиях общества отсутствует состав правонарушения, предусмотренный частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
Отзыв на жалобу в суд не поступил.
В судебном заседании представители представитель общества поддержал доводы жалобы.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, с 09.03.2022 по 15.03.2022 управление провело проверку на объекте капитального строительства "Строительство обогатительной фабрики "Садкинская" ООО ШУ "Садкинское"", расположенном по адресу: Ростовская область, Белокалитвинский р-н, хут. Казьминка, существующая промышленная площадка общества в 1500 м на северо-восток от хут. Казьминка, в результате которой выявлены факты нарушения требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, проектной документации.
По данному факту обществу выдано предписание об устранении нарушений от 15.03.2022 N 213-212-25-18 сроком исполнения до 30.12.2022 (представлено в электронном виде).
С 23.01.2023 по 03.02.2023 управление провело проверку исполнения названного предписания от 15.03.2022 N 213-212-25-18 установило наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки от 03.02.2023 N 25-212-25-18 (т. 1, л. д. 23 - 27).
3 февраля 2023 год в отношении общества в присутствии его представителя составлен протокол об административном правонарушении N 57-212-25/08 по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ (т.1, л. д. 12, 13).
В соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ, статьей 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения заявления о привлечении общества к административной ответственности.
При принятии судебных актов суды руководствовались статьей 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 19.5 КоАП РФ, статьей 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пришли к выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
Суды исходили из следующих обстоятельств.
Согласно акту проверки от 03.02.2023 N 25-212-25-18 и протоколу об административном правонарушении от 03.02.2023 N 57-212-25-08, общество не устранило нарушения, установленные в предписании от 15.02.2022 N 213-212-25-18. В соответствии с указанным подписанием общество нарушило требования проектной документации. Огнезащитное и антикоррозионное покрытие металлических конструкций главного корпуса выполнено ненадлежащим образом, а именно имеются сколы и отслоения (части 3, 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проектная документация шифр 330.01-АР, проектная документация шифр 330.01-КР).
Предписание от 15.02.2022 N 213-212-25-18 не оспорено обществом в судебном порядке, не признано незаконным и необоснованным.
Суды рассмотрели и дали надлежащую оценку доводам общества о том, что при проведении проверки по устранению нарушения, инспекторы управления стали указывать на другие нарушения, то есть те, которые не были указаны в предписании от 15.03.2022, при этом металлические конструкции, места нарушений не конкретизируются. Как отметили судебные инстанции, указанные в предписании от 15.03.2022 N 213-212-25-18 нарушения (отсутствие огнезащитного и антикоррозийного покрытий металлоконструкций) подлежали устранению по отношению ко всем объектам, а не только к тем, которые были запечатлены на фотографиях. Иное фактически означало бы возможность неисполнения законодательства, а именно частей 3, 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Из представленных в материалы дела материалов административного правонарушения, следует, что проведенные в мае 2022 года обществом мероприятия по устранению нарушений, были недостаточными, что привело к возникновению сколов и отслоений по состоянию на февраль 2023 года (т. 1, л. д. 31 - 38, 111 - 122, 124 - 131).
Довод жалобы о том, что управление представило произвольные фотографии, из которых не возможно установить место которое на них запечатлено, подлежит отклонению. В фотоприложении к протоколу осмотра каждая фотография подписана (т. 1, л. д. 123 - 131), при этом фотографии общества, представленные в подтверждение устранения нарушений содержат идентичные обозначения (т. 1, л. д. 111 - 122).
Событие, вменяемого обществу административного правонарушения, подтверждается представленными доказательствами: предписанием об устранении нарушений при строительстве объекта капитального строительства, решением о проведении внеплановой проверки, актом внеплановой выездной проверки, протоколом об административном правонарушении, другими материалами административного дела.
Представленные доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях заявителя события административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
В рассматриваемом случае в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие, что общество предприняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения. Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, не установлено, в этой связи вина общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения имеет место.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие в деянии общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
Суды рассмотрели вопрос о возможности квалификации правонарушения в качестве малозначительного и не усмотрели основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ. Суды также не усмотрели оснований для применения положений 3.4, 4.1.1 КоАП РФ.
Нарушений административного законодательства при производстве по делу об административном правонарушении не установлено, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Размер штрафа соответствует пределам санкции и существу допущенного нарушения
Несогласие подателя жалобы с оценкой имеющихся в деле доказательств и толкованием судами норм права применительно к установленным обстоятельствам дела не свидетельствует о необходимости отмены обжалуемых решения и постановления.
Поскольку существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций не допущены, основания для пересмотра обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.03.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2023 по делу N А53-3747/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Герасименко |
Судьи |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Представленные доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях заявителя события административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
В рассматриваемом случае в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие, что общество предприняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения. Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, не установлено, в этой связи вина общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения имеет место.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие в деянии общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
Суды рассмотрели вопрос о возможности квалификации правонарушения в качестве малозначительного и не усмотрели основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ. Суды также не усмотрели оснований для применения положений 3.4, 4.1.1 КоАП РФ."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 августа 2023 г. N Ф08-7942/23 по делу N А53-3747/2023