Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 августа 2023 г. N Ф08-7610/23 по делу N А32-45042/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобы суд округа отклоняет. Исходя из обстоятельств использования ответчиком спорного участка, установленных в рамках дела N А32-46131/2018, суды сделали правильный вывод о том, что о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, департамент должен был узнать не позднее 27.02.2018 (акт обследования; л. д. 7 - 11). С учетом характера использования участка ответчиком (на участке расположен объект недвижимости, сведения о признании которого самовольным и подлежащим сносу отсутствуют) в данном случае необходимость последующего обследования участка для определения факта бездоговорного использования (как момента начала течения срока исковой давности применительно к новому периоду взыскания) отсутствовала. Соответствующие доводы департамента рассмотрены при производстве по делу в суде апелляционной инстанции, где получили верную правовую оценку. Условия для применения положений статьи 10 Гражданского кодекса судебные инстанции в рассматриваемом случае не установили.

При таких обстоятельствах основания для отмены решения и апелляционного постановления по доводам кассационной жалобы отсутствуют. Правильность выводов судебных инстанций по существу спора подателем жалобы не опровергнута, несогласие с ними не может служить основанием, достаточным для отмены или изменения судебных актов. Переоценка исследованных судами доказательств и установленных по делу обстоятельств не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (статьи 286 и 287 Кодекса). Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, правильно применили нормы материального и процессуального права.

Департамент освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации."