• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 сентября 2023 г. N Ф08-8452/23 по делу N А63-13267/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебный акт о перечислении денежных средств эксперту (экспертному учреждению, организации) выносится по окончании судебного заседания, в котором исследовалось заключение эксперта (абзац второй пункта 26 постановления N 23).

...

Довод заявителя жалобы о необходимости отнесения расходов на проведение судебной экспертизы на федеральный бюджет основан на неверном толковании норм права, поэтому подлежит отклонению, поскольку в случае проведения экспертизы по инициативе суда и за счет средств бюджета, при разрешении дела по существу, судебные расходы должны быть распределены в соответствии с положениями статьи 110 Кодекса, то есть за счет той стороны, не в чью пользу принят судебный акт. В рассматриваемом случае расходы, связанные с проведением экспертизы не подлежат оплате за счет федерального бюджета, обоснованно взысканы непосредственно в пользу экспертной организации с общества как с проигравшей стороны (часть 1 статьи 110 Кодекса, пункт 27 постановления N 23)."