• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 сентября 2023 г. N Ф08-9400/23 по делу N А01-4504/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы о том, что ввиду отсутствия 100% предоплаты по договору, неустойка предусмотренная пунктом 4.3 не подлежит взысканию с покупателя, подлежит отклонению кассационным судом ввиду того, что пункт 2 статьи 328 Гражданского кодекса наделяет поставщика правом, а не обязанностью при неисполнении обязательств по предварительной оплате товара, приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков, что в рассматриваемом случае продавец не сделал и поставил товар покупателю на взыскиваемую сумму без предоставления обществом встречного обязательства, который покупатель принял.

...

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку судов в оспариваемых судебных актах, в связи с чем признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку по существу направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Кодекса, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и влияли на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов либо опровергали выводы судов."