г. Краснодар |
|
28 сентября 2023 г. |
Дело N А32-8996/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Соловьева Е.Г., судей Илюшникова С.М. и Резник Ю.О., в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "Атакор. Антикризисное управление" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.02.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2023 по делу N А32-8996/2022 (Ф08-7902/2023), установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Киселевой О.А. финансовый управляющий Козий Л.К. (далее - финансовый управляющий) представил отчет по результатам реализации имущества должника и заявил ходатайство о завершении процедуры банкротства.
Определением от 21.02.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 28.06.2023, завершена процедура реализации имущества гражданина, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при проведении процедуры реализации имущества должника, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ, Закон о банкротстве).
В кассационной жалобе АО "Атакор. Антикризисное управление" (далее - общество) просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, в нарушение положений статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим не проведен анализ переводов электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (анализ банковских выписок о движении денежных средств) за трехлетний период, предшествующий принятию заявления о признании должника банкротом. В поведении должника имелись признаки недобросовестности, в связи с чем основания для освобождения от обязательств отсутствовали.
В отзыве на кассационную жалобу должник указал на ее несостоятельность, а также на законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
Лица, участвующие в деле и извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, поэтому жалоба рассматривается в их отсутствие.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, решением от 04.05.2022 Киселева О.А. признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Козий Л.К.
По итогам проведения процедуры банкротства финансовым управляющим представлен отчет о результатах процедуры реализации имущества гражданина, а также заявлено ходатайство о завершении процедуры реализации имущества должника с приложением документов о финансовом состоянии должника. Согласно отчету по состоянию на 20.02.2023 финансовый управляющий провел все необходимые мероприятия по выявлению имущества должника. Направлены запросы в контролирующие органы, из которых следует, что движимого, недвижимого имущества, самоходных машин и транспортных средств, подлежащих реализации, не выявлено. Требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют, требования кредиторов третьей очереди не удовлетворены из-за отсутствия конкурсной массы, источники формирования конкурсной массы отсутствуют, все мероприятия по формированию конкурсной массы выполнены. Реестр требований кредиторов сформирован на 1 528 350 рублей 74 копейки, погашение кредиторской задолженности не производилось. На дату рассмотрения отчета финансового управляющего предъявленные и не рассмотренные заявления о включении в реестр требований кредиторов отсутствуют. Доказательства того, что у должника осталось какое-либо имущество, которое может быть реализовано для получения средств, направляемых на погашение требований кредиторов, в материалах дела отсутствуют. Финансовым управляющим проведен анализ финансового состояния должника, по результатам которого сделан вывод о том, что должник является неплатежеспособным, восстановление платежеспособности невозможно. На основе проведенной проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, сделаны следующие выводы: признаки преднамеренного и фиктивного банкротства отсутствуют. Имущество должника относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание при банкротстве физических лиц и не подлежит включению в конкурсную массу. Доказательств, свидетельствующих о наличии или возможном выявлении другого имущества должника, пополнении конкурсной массы и дальнейшей реализации имущества в целях проведения расчетов с кредиторами в деле не имеется.
Законность судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, с учетом установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Согласно части 1 статьи 223 Кодекса и статье 32 Закона N 127-ФЗ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий представляет в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований.
По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении названной процедуры банкротства (пункт 2 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ).
По общему правилу, гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, в том числе не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Вместе с тем в пункте 4 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ предусмотрены случаи, когда освобождение гражданина от обязательств не допускается, в частности, если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина.
В процедурах банкротства на гражданина-должника возлагаются обязательства по предоставлению информации об имуществе с указанием его места нахождения или хранения (пункт 3 статьи 213.4, пункт 6 статьи 213.5 Закона о банкротстве).
Исходя из задач арбитражного судопроизводства, целей реабилитационных процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина и последствий признания гражданина банкротом (абзацы 17, 18 статьи 2 и статья 213.30 Закона N 127-ФЗ), а также с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее - постановление N 45), в процедуре банкротства граждан, с одной стороны, добросовестным должникам предоставляется возможность освободиться от чрезмерной задолженности, не возлагая на должника большего бремени, чем он реально может погасить, а с другой стороны, у кредиторов должна быть возможность удовлетворения их интересов, препятствуя стимулированию недобросовестного поведения граждан, направленного на получение излишних кредитов без цели их погашения в надежде на предоставление возможности полного освобождения от задолженности посредством банкротства.
Отказ в освобождении от обязательств обусловлен противоправным поведением должника, направленным на умышленное уклонение от исполнения своих обязательств перед кредиторами (сокрытие своего имущества, воспрепятствование деятельности финансового управляющего и т. д.).
Таким образом, законодательство о банкротстве устанавливает стандарт добросовестности, позволяя освободиться от долгов только честному гражданину-должнику, неумышленно попавшему в затруднительное финансово-экономическое положение, открытому для сотрудничества с финансовым управляющим, судом и кредиторами и оказывавшему им активное содействие в проверке его имущественной состоятельности и соразмерном удовлетворении требований кредиторов.
Проверка добросовестности осуществляется как при наличии обоснованного заявления стороны спора, так и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Соответствующая правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2021 N 306-ЭС20-20820 по делу N А72-18110/2016.
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, доводы и возражения участвующих в деле лиц, рассмотрев отчет финансового управляющего, установив, что в рамках дела о банкротстве должника проведены все мероприятия, направленные на формирование конкурсной массы, возможность дальнейших расчетов с кредиторами отсутствует, оснований для продления процедуры реализации имущества гражданина не имеется, суды пришли к правомерному выводу о необходимости завершения процедуры.
Суды установили, что в рамках проведенной инвентаризации финансовым управляющим не выявлено имущества должника, подлежащего включению в конкурсную массу и за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов. Финансовым управляющим проведен анализ сделок должника, направлены соответствующие запросы в регистрирующие органы об имуществе должника, находившемся в собственности должника в течение трех лет, предшествующих дате возбуждения дела о банкротстве. Проведен анализ финансового состояния должника, в рамках которого обстоятельств, препятствующих освобождению должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов в соответствии с Законом о банкротстве, судом не выявлено; признаков фиктивного и преднамеренного банкротства не установлено. Должник к административной или уголовной ответственности не привлекался, материалами дела не установлен факт сообщения должником недостоверных сведений финансовому управляющему или кредиторам в период проведения соответствующих процедур в деле о банкротстве. Доказательств совершения должником действий, свидетельствующих о злоупотреблении правом, сокрытии имущества, введении кредиторов и суд в заблуждение, в материалах дела отсутствуют.
Финансовым управляющим представлен анализ выписок по счетам должника, полученных из АО "Тинькофф Банк" и ПАО "Сбербанк России", согласно которому движение денежных средств по счетам, открытым в указанных кредитных организациях, включает поступления кредитных денежных средств на расчетные счета должника, а также дальнейшее расходование поступивших денежных средств на погашение кредитов, плату по процентам, выплату комиссий за выдачу наличных денежных средств и иные хозяйственно-бытовые нужды должника. Таким образом, с учетом выполнения всех мероприятий в рамках дела о банкротстве должника, отсутствия возможности расчетов с кредиторами и оснований для продления процедуры реализации имущества гражданина, суд правомерно завершил процедуру реализации имущества гражданина в отношении Киселевой О.А. и освободил ее от исполнения требований кредиторов.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Кодекса).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Кодекса, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Основания для отмены или изменения определения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.02.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2023 по делу N А32-8996/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Г. Соловьев |
Судьи |
С.М. Илюшников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды установили, что в рамках проведенной инвентаризации финансовым управляющим не выявлено имущества должника, подлежащего включению в конкурсную массу и за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов. Финансовым управляющим проведен анализ сделок должника, направлены соответствующие запросы в регистрирующие органы об имуществе должника, находившемся в собственности должника в течение трех лет, предшествующих дате возбуждения дела о банкротстве. Проведен анализ финансового состояния должника, в рамках которого обстоятельств, препятствующих освобождению должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов в соответствии с Законом о банкротстве, судом не выявлено; признаков фиктивного и преднамеренного банкротства не установлено. Должник к административной или уголовной ответственности не привлекался, материалами дела не установлен факт сообщения должником недостоверных сведений финансовому управляющему или кредиторам в период проведения соответствующих процедур в деле о банкротстве. Доказательств совершения должником действий, свидетельствующих о злоупотреблении правом, сокрытии имущества, введении кредиторов и суд в заблуждение, в материалах дела отсутствуют.
...
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Кодекса, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 сентября 2023 г. N Ф08-7902/23 по делу N А32-8996/2022
Хронология рассмотрения дела:
18.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7599/2023
28.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7902/2023
28.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4628/2023
13.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7751/2023
04.05.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-8996/2022