• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 октября 2023 г. N Ф08-9338/23 по делу N А32-27532/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, в том числе проанализировав положения договора аренды от 01.11.2019, дополнительного соглашения N 2 к нему, а также содержание акта от 11.04.2022, суды первой и апелляционной инстанций пришли верному к выводу о наличии у ответчика обязанности внести арендную плату до момента возврата имущества арендодателю (статья 622 Гражданского кодекса). В удовлетворении встречного искового заявления суды отказали правильно в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих факт производства неотделимых улучшений, а также наличием оснований для зачета против требования об оплате долга обеспечительного платежа. Доводы предпринимателя-2 в соответствующей части направлены на переоценку представленных в дело доказательств, поэтому отклоняются судом округа. Расчет размера долга по арендной плате и неустойки суд первой инстанции произвел правильно.

Ходатайство ответчика о назначении судебной экспертизы суд апелляционной инстанции разрешил в соответствии с правилами статьи 268 Кодекса. Представленные арендатором акты об отсутствии горячего водоснабжения суды исследовали и отклонили, в том числе с учетом положений статьи 612 Гражданского кодекса. При оценке технического состояния помещений суд первой инстанции исследовал видеоматериалы (абзац 8 страницы 9 решения), поэтому ссылка апелляционного суда на "фотоматериал, датированный 18.10.2022", о наличии оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов не свидетельствует (часть 3 статьи 288 Кодекса)."