г. Краснодар |
|
29 ноября 2023 г. |
Дело N А63-21263/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Денека И.М., судей Мацко Ю.В. и Резник Ю.О., в отсутствие в судебном заседании общества с ограниченной ответственностью "Авангард", конкурсного управляющего Кузнецовой Елизаветы Александровны, Узденовой Альбины Пиляловны, иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Узденовой Альбины Пиляловны на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 24.04.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2023 по делу А63-21263/2018 (Ф08-11918/2023), установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Авангард" (далее - должник) конкурсный управляющий Кузнецова Елизавета Александровна (далее - управляющий) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Узденовой Альбины Пиляловны к субсидиарной ответственности.
Определением от 24.04.2023, оставленным без изменения постановлением от 11.09.2023, заявленное требование удовлетворено. С Узденовой А.П. в пользу должника взыскано 157 875 904 рубля 29 копеек задолженности.
В кассационной жалобе Узденова А.П. просит отменить определение и постановление. Податель жалобы считает судебные акты незаконными и необоснованными, заявитель указывает на пропуск управляющим срока исковой давности на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. При этом управляющим не подтверждены обстоятельства, указанные в обоснование заявленного требования.
В отзыве конкурсный управляющий просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы.
В суд поступило ходатайство Узденовой А.П. об отложении судебного заседания в связи с ее болезнью и отзывом доверенности у представителя. Суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению, так как позиция заявителя подробно и ясно изложена в кассационной жалобе.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность судебных актов, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, решением от 10.09.2019 должник признан несостоятельным банкротом, в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Хмелев Денис Григорьевич. Сведения о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в периодическом издании - газете "КоммерсантЪ" от 28.09.2019 N 177.
Определением от 25.10.2021 конкурсным управляющим должника утверждена Кузнецова Елизавета Александровна.
Ввиду непередачи управляющему бухгалтерской и иной документации управляющий обратился в суд с заявлением об истребовании указанной документации с Узденовой А.П.
Определением от 10.09.2020 суд удовлетворил заявление управляющего и обязал Узденову А.П. передать управляющему документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения процедуры банкротства, сведения и справки: учредительные документы (устав и учредительный договор), а именно, приказ об учетной политике; материалы судебных процессов за период с 09.11.2015 по 05.09.2019 в судах общей юрисдикции; документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами (неисполненные платежные требования, платежные поручения и т.п.) за период с 09.11.2015 по 05.09.2019; договоры, соглашения, контракты, заключенные с юридическими и физическими лицами за период с 09.11.2015 по 05.09.2019; регистры бухгалтерского и налогового учета (главная книга, журналы-ордеры, ведомости, анализы счетов, оборотные ведомости и т.д.) за период с 09.11.2015 по 05.09.2019; документы первичного бухгалтерского учета (накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ); акты об инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные ведомости за период с 09.11.2015 по 05.09.2019; расшифровку кредиторской и дебиторской задолженности с указанием сумм задолженности и адресов; утвержденное штатное расписание; сведения о выданных доверенностях; сведения о материально ответственных лицах и лицах, ответственных за технику безопасности и обеспечение сохранности имущества. В связи с тем, что судебный акт добровольно Узденовой А.П. не исполнен, управляющий получил исполнительный лист с целью принудительного исполнения определения суда, на основании которого Ленинский районным отделом судебных приставов г. Ставрополя возбуждено исполнительное производство от 14.01.2021 N 2269/21/26041-ИП.
На дату обращения в суд с настоящим заявлением исполнительное производство не окончено.
12 апреля 2022 года управляющий обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника руководителя должника Узденову А.П.
В обоснование заявленных требований управляющий указывает на неисполнение бывшим руководителем общества обязанности по передаче бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему, что повлекло невозможность формирования конкурсной массы и, как следствие, невозможность произвести расчет с кредиторами.
Разрешая спор, суды, оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались положениями статей 2, 9, 10, 64, 61.10, 61.11, 126, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и исходили из доказанности наличия условий для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности на основании презумпций, содержащихся в пункте 4 статьи 10 Закона о банкротстве.
Суды установили, что на дату введения процедуры наблюдения и утверждения временного управляющего руководителем должника являлась Узденова А.П., которая без уважительной причины не выполнила требование о передаче управляющему первичной документации должника.
Суды отклонили ссылку Узденовой А.П. в отношении представленной почтовой квитанции от 24.03.2020, где отправителем значится Узденова А.П., а получателем конкурсный управляющий Хмелев Д.Г., которая якобы подтверждает передачу документации должника. Вес почтового отправления составляет 387 грамм. Ввиду значительного объема документов, истребуемых управляющим у Узденовой А.П., а также руководствуясь общим принципом разумности, суды сделали вывод о том, что фактический вес подлежащих передаче документов и сведений в отношении должника является более существенным и не может составлять 387 грамм, в связи с чем не приняли указанную квитанцию в качестве надлежащего доказательства исполнения Узденовой А.П. обязанности по передаче документации должника в адрес Хмелева Д.Г. Иных доказательств передачи управляющему документации, кроме почтовых отправлений в период процедуры наблюдения 11.06.2019 и в период конкурсного производства 22.01.2020, в материалы дела не представлено.
Суды учли данные бухгалтерского баланса на 31.12.20216, согласно которым у должника имелась дебиторская задолженность 45 786 рублей, запасы стоимостью 1 493 рублей, а стоимость активов должника составила 21 188 рублей, при этом Узденовой А.П. первичные документы, подтверждающие возникновение дебиторской задолженности, управляющему не предоставлены. Отсутствие первичной документации бухгалтерского учета не позволяет управляющему произвести поиск и возврат всех активов (имущества) должника, находящихся у третьих лиц, в том числе выявить и предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования об ее взыскании в целях формирования конкурсной массы, произвести оценку разумности и обоснованности действий ответчика в период, предшествующий возникновению признаков банкротства. Также в рамках обособленных споров в деле о банкротстве по заявлениям ООО "Химснаб" и ООО "ТД "РостАгро" о включении их требований в реестр кредиторов должника установлен факт поставки в адрес должника указанными лицами товара (средства защиты растений) на сумму 32 128 010 рублей 70 копеек и 1 757 340 рублей, соответственно (определения от 13.03.2019 и от 10.06.2019). Однако ввиду отсутствия документации должника установить судьбу полученной должником продукции не представилось возможным.
Суды обоснованно исходили из того, что невыполнение руководителем должника без уважительной причины требований закона о передаче управляющему документации должника свидетельствует, по сути, о недобросовестном поведении, направленном на сокрытие информации об имуществе должника, за счет которого могут быть погашены требования кредиторов. В связи с этим у управляющего отсутствовала возможность по эффективному проведению процедуры банкротства и полноценному формированию конкурсной массы, что повлекло для кредиторов должника неблагоприятные последствия, а именно, наличие задолженности перед ними.
В материалы дела не представлены документы, подтверждающие принятие Узденовой А.П. мер по восстановлению документов, например, по причине их утраты по уважительным причинам (в частности, путем направления запросов о получении дубликатов документов в компетентные органы, взаимодействия с контрагентами для восстановления первичной документации и т.д.). Доказательства того, что составление документов не требовалось по закону, также отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суды сделали правомерный и обоснованный вывод о том, что по данному факту имеются основания для привлечения Узденовой А.П. к субсидиарной ответственности в порядке пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве ввиду непередачи документации должника.
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимосвязи, доводы и возражения участвующих в деле лиц, установив изложенные обстоятельства, суды правомерно удовлетворили заявленное требование.
Определяя размер субсидиарной ответственности, суды учли, что согласно пункту 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества должника.
Суды установили, что согласно реестру требований кредиторов совокупный размер требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов и непогашенных по причине недостаточности имущества, составляет 157 875 904 рубля 29 копеек, в связи с чем размер субсидиарной ответственности Узденовой А.П. по обязательствам должника равен сумме 157 875 904 рубля 29 копеек.
Все доводы и доказательства сторон спора являлись предметом исследования судов, им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств, исследованных судами.
Согласно статье 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и (или) апелляционной инстанций.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 24.04.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2023 по делу А63-21263/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.М. Денека |
Судьи |
Ю.В. Мацко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В материалы дела не представлены документы, подтверждающие принятие Узденовой А.П. мер по восстановлению документов, например, по причине их утраты по уважительным причинам (в частности, путем направления запросов о получении дубликатов документов в компетентные органы, взаимодействия с контрагентами для восстановления первичной документации и т.д.). Доказательства того, что составление документов не требовалось по закону, также отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суды сделали правомерный и обоснованный вывод о том, что по данному факту имеются основания для привлечения Узденовой А.П. к субсидиарной ответственности в порядке пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве ввиду непередачи документации должника.
...
Определяя размер субсидиарной ответственности, суды учли, что согласно пункту 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества должника."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 ноября 2023 г. N Ф08-11918/23 по делу N А63-21263/2018
Хронология рассмотрения дела:
29.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11918/2023
11.09.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4752/19
18.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1516/20
13.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4752/19
23.10.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4752/19
10.09.2019 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-21263/18
13.03.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-21263/18