• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 апреля 2024 г. N Ф08-2282/24 по делу N А32-35517/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правильно установили, что министерство является надлежащим ответчиком по делу. Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, доводы и возражения сторон, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения министерства, которое обязано нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, от оплаты поставленного ресурса. При этом, установив, что по части требований пропущен срок исковой давности, о применении которой заявило министерство, суды взыскали 301 419 рублей 79 копеек задолженности с 01.02.2019 по 31.03.2021.

Суды в связи с тем, что министерство не исполнило обязанность по оплате потребленной тепловой энергии, руководствуясь положениями статей 329, 330 Гражданского кодекса, частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса, сочли обоснованными требования о взыскании неустойки. Перерасчет неустойки произведен с учетом пропуска срока исковой давности в отношении части задолженности.По ходатайству министерства суды применили положения статьи 333 Гражданского кодекса, признав, что заявленная неустойка не соответствует нарушенному министерством обязательству, является чрезмерной.

...

Нарушения процессуальных норм (часть 4 статьи 288 Кодекса) не установлены."