г. Краснодар |
|
19 апреля 2024 г. |
Дело N А63-14445/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе
председательствующего Калашниковой М.Г.,
судей Илюшникова С.М. и Мацко Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фесенко А.В.,
при участии в судебном заседании конкурсного управляющего должника - общества с ограниченной ответственностью "Ставнефть" (ИНН 2636033975, ОГРН 1022601936060) - Фоменко В.В., Федеральной налоговой службы - Кальницкого И.В. (доверенность от 15.01.2024),
от Магомедова М.А. (ИНН 263506370478) - Киселева О.А. (доверенность от 28.04.2023),
в отсутствие иных участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации в сети Интернет,
рассмотрев кассационные жалобы Магомедова М.А. и индивидуального предпринимателя Амаева Д.М. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.09.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2023 по делу N А63-14445/2018,
установил следующее.
В рамках дела о банкротстве ООО "Ставнефть" (далее - должник) внешний управляющий обратился с заявлением об исключении требований уполномоченного органа из реестра требований кредиторов должника.
Определением от 19.09.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.11.2023, исключены требования уполномоченного органа в сумме 26 745 рублей - из второй очереди реестра, в сумме 3 010 546 рублей 37 копеек - из третьей очереди реестра; в остальной части в удовлетворении требований отказано.
В кассационных жалобах Магомедов М.А. и Амаев Д.М. просят отменить судебные акты, ссылаясь на необоснованное отнесение уполномоченным органом поступивших от третьих лиц платежей на погашение текущей задолженности, отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих наличие и размер текущей задолженности должника по обязательным платежам.
В отзыве уполномоченный орган просит в удовлетворении жалобы отказать.
В судебном заседании представители Магомедова М.А. и уполномоченного органа поддержали доводы, изложенные в жалобах и отзыве; управляющий оставил вопрос об удовлетворении кассационных жалоб на усмотрение суда.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
Как видно из материалов дела, определением от 08.08.2018 заявление о признании должника банкротом принято к производству суда; определением от 27.12.2018 введена процедура наблюдения; определением от 05.10.2020 введена процедура внешнего управления; решением от 13.12.2022 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство.
Внешний управляющий обратился с заявлением об исключении требований уполномоченного органа из реестра требований кредиторов должника, указав на погашение реестровой задолженности должника по обязательным платежам третьими лицами.
Как установили суды, требования уполномоченного органа включены в реестр требований кредиторов должника в сумме 7 048 190 рублей 47 копеек.
Уполномоченный орган возражал против исключения из реестра требований в сумме 4 010 899 рублей 10 копеек, подтвердив отсутствие задолженности должника по обязательным платежам в сумме 3 037 291 рубль 37 копеек, и просил исключить из реестра требования уполномоченного органа в сумме 3 037 291 рубля 37 копеек.
Суды пришли к выводу о наличии оснований для исключения из реестра требований уполномоченного органа в сумме 3 037 291 рубля 37 копеек. Выводы судов сделаны с правильным применением норм материального права и соответствуют установленным ими обстоятельствам обособленного спора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 112.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в ходе внешнего управления требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника и (или) третьим лицом в порядке, установленном настоящей статьей. В силу пункта 2 названной статьи лицо, имеющее намерение погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, внешнему управляющему, в уполномоченные органы. По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или определение об отказе в удовлетворении заявления о намерении в случае, если в реестре требований кредиторов отсутствуют требования к должнику об уплате обязательных платежей или заявитель отказался от намерения погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей до рассмотрения такого заявления (пункт 5 статьи 112.1 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в пункте 28 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016), после введения первой процедуры по делу о банкротстве третье лицо в индивидуальном порядке вправе погасить только требования уполномоченного органа по обязательным платежам на основании положений статей 71.1, 85.1, 112.1 и 129.1 Закона о банкротстве.
По общему правилу требования кредиторов включаются в реестр и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (пункт 6 статьи 16 Закона о банкротстве).
Возможность исключения требования из реестра, предусмотренная указанной нормой, реализуется в исключительных случаях, в частности, по заявлениям кредиторов об исключении их собственных требований из реестра (пункт 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве"). Арбитражный суд, рассматривая заявление заинтересованного лица об исключении требований кредитора из реестра, разрешает вопрос о правомерности нахождения соответствующих требований в реестре после возникновения оснований, в связи с которыми заявитель просит данные требования исключить.
Суды, отказывая в удовлетворении заявления об исключении требований уполномоченного органа из реестра в полном объеме, обоснованно исходили из нарушения порядка погашения третьими лицами реестровых требований уполномоченного органа в деле о банкротстве, установленного статьей 112.2 Закона о банкротстве
Суды исключили из реестра требования в сумме 3 037 291 рубля 37 копеек, принимая во внимание наличие заявления уполномоченного органа об исключении названных требований из реестра требований кредиторов должника. Поскольку Законом о банкротстве предусмотрен специальный порядок удовлетворения включенных в реестр требований уполномоченного органа, который в данном случае нарушен, у судов не имелось оснований для исключения из реестра требований в сумме 4 010 899 рублей 10 копеек в отсутствие соответствующего заявления уполномоченного органа, который возражал против исключения названных требований, ссылаясь на то, что произведенные третьими лицами платежи зачтены в счет погашения текущих требований должника. При наличии разногласий с уполномоченным органом о размере текущих обязательных платежей управляющий не лишен возможности разрешить их в установленном порядке.
Основания для отмены судебных актов по доводам, изложенным в кассационных жалобах, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.09.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2023 по делу N А63-14445/2018 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.Г. Калашникова |
Судьи |
С.М. Илюшников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как разъяснено в пункте 28 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016), после введения первой процедуры по делу о банкротстве третье лицо в индивидуальном порядке вправе погасить только требования уполномоченного органа по обязательным платежам на основании положений статей 71.1, 85.1, 112.1 и 129.1 Закона о банкротстве.
По общему правилу требования кредиторов включаются в реестр и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (пункт 6 статьи 16 Закона о банкротстве).
Возможность исключения требования из реестра, предусмотренная указанной нормой, реализуется в исключительных случаях, в частности, по заявлениям кредиторов об исключении их собственных требований из реестра (пункт 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве"). Арбитражный суд, рассматривая заявление заинтересованного лица об исключении требований кредитора из реестра, разрешает вопрос о правомерности нахождения соответствующих требований в реестре после возникновения оснований, в связи с которыми заявитель просит данные требования исключить."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 апреля 2024 г. N Ф08-982/24 по делу N А63-14445/2018
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10203/2024
17.09.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
24.05.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
19.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-982/2024
06.12.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
22.11.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
15.11.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
13.12.2022 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-14445/18
28.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
24.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
18.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13240/2021
27.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
20.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8911/2021
13.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8906/2021
23.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
21.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
24.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4386/20
27.12.2018 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-14445/18