Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Д.Ю. Богданова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Определением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции и кассационным судом общей юрисдикции, гражданину Д.Ю. Богданову отказано в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного постановления, принятого по гражданскому делу с его участием. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, с которым согласился заместитель Председателя этого суда, отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
В связи с этим заявитель просит признать толкование судом примененных в его деле статей 14 - 16, 18 и 392 ГПК Российской Федерации, а также части первой статьи 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I, далее также - Положение) не соответствующим статьям 2, 15, 17 - 19, 21 (часть 1), 33, 37 (части 1, 3 и 5), 45, 46 (части 1 и 2), 47 (часть 1), 50 (часть 2), 52, 53, 55, 56 (часть 3) и 75.1 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно лишает граждан права обжаловать отказ в удовлетворении заявления об отводе судьи (состава суда), препятствует судебной защите нарушенных служебных прав, возможности исправления ошибочных решений, основанных на фундаментальных нарушениях или принятых в результате ненадлежащего отправления правосудия, использования судом доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Определениями от 27 декабря 2022 года N 3294-О и от 30 мая 2023 года N 1173-О Конституционный Суд Российской Федерации отказал в принятии к рассмотрению жалоб Д.Ю. Богданова по вопросу проверки соответствия Конституции Российской Федерации ряда норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе его статей 14 - 16 и статьи 392 (как в целом, так и пункта 1 ее части третьей), оспариваемых им во взаимосвязи с иными нормами названного Кодекса и Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", поскольку они не отвечали требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
Во вновь поданной жалобе Д.Ю. Богданов, формально расширяя предмет оспаривания, не приводит доводов и не представляет материалов, дающих основание для принятия Конституционным Судом Российской Федерации иного решения по поставленному им вопросу.
Что касается оспариваемой заявителем части первой статьи 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, то, вопреки требованиям статей 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", применение данной нормы в деле с участием Д.Ю. Богданова представленными материалами не подтверждается. Кроме того, нормы названного Положения с 1 января 2012 года к отношениям по прохождению службы в органах внутренних дел не применяются, так как с указанной даты вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Богданова Дмитрия Юрьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2024 г. N 345-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Богданова Дмитрия Юрьевича на нарушение его конституционных прав рядом норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также частью первой статьи 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда Российской Федерации (ksrf.ru)
-