• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 июля 2024 г. N Ф08-4245/24 по делу N А53-20569/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что ПУ N 01258090 (ООО "Ростовобувь") был переведен в качестве расчетного по договору N 61260101448 ООО ТЭК (ТУ N 610600103429), в связи с чем точка приема электроэнергии и точка отдачи электроэнергии совпали, прием и отдача электроэнергии рассчитывалась по одному и тому же прибору учета. Кроме того, с декабря 2022 года по январь 2023 года приборы учета не были допущены к коммерческому учету. С учетом указанных обстоятельств объем спорной точке поставки определен в соответствии с пунктом 179 Основных положений N 442, согласно которым в случае отсутствия, неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора, истечения срока эксплуатации расчетного прибора учета, непредставления показаний в установленные сроки, а также отсутствия контрольного прибора учета, определение объема потребления электрической энергии для расчета за потребленную электрическую энергию (мощность) производится на основании замещающей информации.

В такой ситуации применение пункта 148 Основных положений N 442, на чем настаивает ответчик, при определении объема электрической энергии в отсутствие прибора учета не учитывает фактические потери в сетях компании (объем принятой в сети электрической энергии равен отдаче, так как прием и отдача определяется по одному и тому же прибору учета; фактические потери равны нулю), нарушает баланс интересов сторон."